Wirtschaftsuniversität WienWU
Vorlesungsverzeichnis
Sommersemester 2005
WU Wien

Vorlesungsverzeichnis
Studienvorbereitende Lehrveranstaltungen
Studienberechtigungsprüfung
Bridging Courses (Auffrischungs- und Anfängerkurse)
Französisch
Anfängerkurse I
Anfängerkurse II
Auffrischungskurse
Italienisch
Anfängerkurse I
Anfängerkurse II
Auffrischungskurse
Russisch
Anfängerkurse I
Anfängerkurse II
Auffrischungskurse
Spanisch
Anfängerkurse I
Anfängerkurse II
Auffrischungskurse
Tschechisch
Anfängerkurse I
Anfängerkurse II
Auffrischungskurse
Diplom-, Bakkalaureats- und Magisterstudien (ab WS 02/03)
Studieneingangsphase (für alle Studienrichtungen)
Lehrveranstaltungen des Orientierungssemesters 1
Schiene 1
Marketing I - M 1
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
Grundzüge der Modellierung - GrMod
Grundzüge der Programmierung - GrProg
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
Mathematik - MATH
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Schiene 2
Marketing I - M 1
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
Grundzüge der Modellierung - GrMod
Grundzüge der Programmierung - GrProg
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
Mathematik - MATH
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Spanisch
Russisch
Schiene 3
Marketing I - M 1
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
Grundzüge der Modellierung - GrMod
Grundzüge der Programmierung - GrProg
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
Mathematik - MATH
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Tschechisch
Schiene 4
Marketing I - M 1
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
Grundzüge der Modellierung - GrMod
Grundzüge der Programmierung - GrProg
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
Mathematik - MATH
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Spanisch
Tschechisch
Russisch
Lehrveranstaltungen des Orientierungssemesters 2
Schiene 1
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Tschechisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Spanisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Finanzierung - F 1
Schiene 2
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Tschechisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Französisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Finanzierung I - F 1
Schiene 3
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Tschechisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Tschechisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Finanzierung - F 1
Schiene 4
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Tschechisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Italienisch
Tschechisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Finanzierung I - F 1
Schiene 5
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Italienisch
Spanisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Finanzierung I - F 1
Schiene 6
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Französisch
Italienisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht - PR 1
Finanzierung - F 1
Schiene 7
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht - PR 1
Finanzierung - F 1
Schiene 8
Arbeits- und Sozialrecht - AR
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
Kostenrechnung I - KORE I
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
Statistik - STAT
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Italienisch
Russisch
Spanisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Italienisch
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Mikroökonomik I - Mikro 1
Makroökonomik I - Makro 1
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Finanzierung I - F 1
Abendprogramm
Marketing - M 1
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
Finanzierung I - F 1
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
Einführung in betriebliche Informationssysteme - Einf INF
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Grundlagen der VWL - GrVW
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
Mathematik - MATH
Statistik - STAT
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
Französisch
Russisch
Spanisch
Tschechisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
Französisch
Russisch
Spanisch
Zusatzangebot
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Französisch
Italienisch
Spanisch
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Französisch
Italienisch
Spanisch
Lehrveranstaltungen des 2. Studienabschnittes "neu"
Betriebswirtschaftslehre
Beschaffung, Logistik, Produktion I
Beschaffung, Logistik, Produktion II
Buchhaltung und Bilanzierung II
Buchhaltung und Bilanzierung III
Finanzierung II
Kostenrechnung I
Kostenrechnung II und Controlling
Marketing II
Personal/Führung/Organisation II
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Entscheidung und Information
Analyse und Entscheidung im Produktionsmanagement
Analyse und Entscheidung im Finanzmanagement
Analyse und Entscheidung im Controlling
Analyse und Entscheidung im Marketing
Kompetenzfelder
Europäische Integration
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Gender- und Diversitätsmanagement
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
General Management
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Informationswirtschaft und IT-Recht
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
International Business & International Law
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Internationale Besteuerung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Internationalisierung und Standortwahl
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Mittel- und Osteuropa-Management
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Qualitätsmanagement
Grundkurs I
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Rechnungswesen und Corporate Governance
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Tourismusanalyse, Freizeitmarketing und Regionalmanagement
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Umweltmanagement
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Vertiefungskurs VIII
Vertiefungskurs IX
Unternehmensbesteuerung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VII
Spezielle Betriebswirtschaftslehren
Bankbetriebslehre
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Betriebswirtschaftslehre der Genossenschaften
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Betriebswirtschaftslehre der Industrie
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs VI
Betriebswirtschaftslehre der Klein- und Mittelbetriebe
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Betriebswirtschaftslehre des Außenhandels
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Change Management und Management Development
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Corporate Finance
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Entrepreneurship
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Finanzierung - Internationale Finanzierung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Handel und Marketing
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Informationswirtschaft
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Integrierte Unternehmensrechnung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs VI
Internationales Marketing und Management
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Investmentbanking und Katallaktik
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Marketing
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs VI
Operations Research
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs VI
Organisation und Materialwirtschaft (Supply Management)
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Personalmanagement
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Personalmanagement - International Human Resource Management
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Produktionsmanagement
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Risikomanagement und Versicherungswirtschaft
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Tourismusanalyse und Freizeitmarketing
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Transportwirtschaft und Logistik
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Unternehmensführung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Unternehmensrechnung und Revision
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Verhaltenswissenschaftlich Orientiertes Management
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Verhaltenswissenschaftlich Orientiertes Management - International Organisational Behaviour
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Werbewissenschaft und Marktforschung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Wirtschaftsinformatik
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Fremdsprachige Lehrveranstaltungen für Wirtschaft und Recht
Finanzierung
Internationaler Handel
Volkswirtschaftslehre
Internationale Makroökonomik
Angewandte Mikroökonomik
Wirtschaftspolitik
Finanzwissenschaft
International Development and World Monetary System
Einführung in die Finanzwissenschaft für Wirtschaft und Recht
Finanz- und Wirtschaftspolitik
Grundlagen volkswirtschaftlicher Analysen
Spieltheorie
Industrieökonomik
Geld, Kredit, Finanzsektor
Internationale Wirtschaft und Wirtschaftswachstum
Kernbereich
Mikroökonomik II
Mikroökonomik III
Makroökonomik II
Makroökonomik III
Mathematik II
Ökonometrie I
Ökonometrie II
Ökonometrie III
Empirische Wirtschaftsforschung
Input-Output Analyse
Ökonomie der Sozialpolitik für VolkswirtInnen
Theoriegeschichte und Politische Ökonomie
Finanzwissenschaft
Finanzwissenschaft Projektseminar
Finanzwissenschaft Vertiefungsseminar
Spezialisierungsfach
Industrieökonomik
Institutionelle Ökonomik
Interdisziplinäre Vertiefungsfächer
Betriebswirtschaftliche Vertiefung
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Change Management und Management Development
Grundkurs I
Grundkurs II
Geld und Finanzierung
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Heterodoxe Ökonomie
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Internationale Wirtschaft und Entwicklung
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Personalmanagement
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Umwelt, Wirtschaft und Gesellschaft
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Verhaltenswissenschaftlich Orientiertes Management
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Wirtschaft und Raum
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Rechtswissenschaften
Wirtschaftsprivatrecht II
Gesellschaftsrecht
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht II
Steuerrecht und seine Grundlagen im europäischen und öffentlichen Wirtschaftsrecht
Arbeits- und Sozialrecht
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht
Privatrecht
Wirtschaftsprivatrecht III (zweistündig)
Wirtschaftsprivatrecht III (dreistündig)
Vertragsgestaltung (fallorientierte LV)
Wettbewerbsrecht (fallorientierte LV)
Gesellschaftsrecht (fallorientierte LV)
E-Commerce-Recht (fallorientierte LV)
Öffentliches Wirtschaftsrecht
Allgemeines Wirtschaftsverwaltungsrecht
Marktzugangs- und Marktaufsichtsrecht
Anlagenrecht
Welthandelsregime
Vergaberecht
Europäisches Wettbewerbsrecht
Komplexe Fallstudien
Steuerrecht
Einkommen- und Körperschaftsteuerrecht
Umsatzsteuer und Verkehrs- und Verbrauchsteuern
Spezialfragen des Steuerrechts
Arbeits- und Sozialrecht
Individualarbeitsrecht
Kollektives Arbeitsrecht
Sozialrecht
Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Sozioökonomie
Verfassungsrecht
Verwaltungsrecht
Rechtstheorie
Fremde Wirtschaftssprachen
Englisch
Wirtschaftskommunikation I
Wirtschaftskommunikation II
Wirtschaftskommunikation III
Wirtschaftskommunikation IV
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache I
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache II
Seminar aus Wirtschaftssprache
Französisch
Wirtschaftskommunikation I
Wirtschaftskommunikation II
Wirtschaftskommunikation III
Wirtschaftskommunikation IV
Landes und Kulturkunde I
Landes und Kulturkunde II
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache
Seminar aus Wirtschaftssprache
Italienisch
Wirtschaftskommunikation I
Wirtschaftskommunikation II
Wirtschaftskommunikation III
Wirtschaftskommunikation IV
Landes und Kulturkunde I
Landes und Kulturkunde II
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache
Seminar aus Wirtschaftssprache
Russisch
Wirtschaftskommunikation I
Wirtschaftskommunikation II
Wirtschaftskommunikation III
Wirtschaftskommunikation IV
Cultural Studies I
Cultural Studies II
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache
Seminar aus Wirtschaftssprache
Spanisch
Wirtschaftskommunikation I
Wirtschaftskommunikation II
Wirtschaftskommunikation III
Wirtschaftskommunikation IV
Landes und Kulturkunde I
Landes und Kulturkunde II
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache
Seminar aus Wirtschaftssprache
Tschechisch
Wirtschaftskommunikation I
Wirtschaftskommunikation II
Wirtschaftskommunikation III
Wirtschaftskommunikation IV
Cultural Studies I
Cultural Studies II
Spezialgebiete der Wirtschaftssprache
Seminar aus Wirtschaftssprache
Wahlfächer gem. § 13 für Betriebswirtschaft
Grundkurs: Einführung in die Soziologie
Aufbaukurs: Einführung in die Soziologie
Grundkurs: Methoden der empirischen Sozialforschung
Aufbaukurs: Methoden der empirischen Sozialforschung
Grundkurs: Mathematische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Aufbaukurs: Mathematische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Wirtschaftswissenschaftliche Grundlagen
Wirtschaftswissenschaftliche Propädeutik
Sozialwissenschaftliche Konzepte in der BWL
Sozioökonomische Dimensionen der Politischen Ökonomie
Institutionelle Ansätze der Wirtschaftspolitik
Ökonomie der Sozialpolitik für SozioökonomInnen
Ökonomie Sozialer Dienstleistungen
Soziologie
Einführung in die Soziologie I
Einführung in die Soziologie II
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Wirtschaft und Gesellschaft
Grundzüge der Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Wirtschaftssoziologie
Österreich und Europa I
Österreich und Europa II
Soziale Steuerung und Sozialer Wandel
Integrierte Projektveranstaltung I
Integrierte Projektveranstaltung II
Sozioökonomische Theorien
Basiskonzepte der Sozialwissenschaften I
Basiskonzepte der Sozialwissenschaften II
Sozialwissenschaftliche Makrotheorien
Sozialwissenschaftliche Mikrotheorien
Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie
Sozialwissenschaftliche Methoden
Einführung in die empirische Sozialforschung für Sozioökonomen
Methoden qualitativer Sozialforschung
Methoden quantitativer Sozialforschung
Projektplanung und -organisation
Forschungspraktikum I
Forschungspraktikum II
Sozialwissenschaftliche Informationssysteme
Organisation und Systementwicklung
Soziale Kompetenzen
Gruppenprozesse
Organisationsdynamik und Steuerung
Interdisziplinäre Theorie der Firma
Methoden der empirischen Sozialforschung
Grundkurs: Methoden der empirischen Sozialforschung
Aufbaukurs: Methoden der empirischen Sozialforschung
Mathematik und Statistik
Mathematik II
Mathematische Methoden für die Informatik
Wahrscheinlichkeitsrechnung und Simulation stochastischer Modelle
Analysis und nichtlineare Modelle
Mathematische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Grundkurs: Mathematische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Aufbaukurs: Mathematische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Erziehungswissenschaft und Wirtschaftspädagogik
Erziehungswissenschaft
Grundlagen der Erziehungswissenschaft I
Grundlagen der Erziehungswissenschaft II
Vertiefungsgebiete der Erziehungswissenschaft
Gegenwartsprobleme der Pädagogik
Wissenschaftstheoretische Probleme in der Pädagogik
Wirtschaftspädagogik
Lehrverhalten I
Lehrverhalten II
Orientierungspraktikum
Methoden und Reflexion des Unterrichts
Einführung in die komplexen Methoden
Anwendungsfälle komplexer Methoden
Kommunikation Lehrer, Eltern, Schüler
Arbeiten in der Übungsfirma
Vertiefungsgebiet der Wirtschaftspädagogik I
Vertiefungsgebiet der Wirtschaftspädagogik II
Vertiefungsgebiet der Wirtschaftspädagogik III
Empirische Forschungsmethoden in der Erziehungswissenschaft
Didaktik der Betriebs- und Volkswirtschaftslehre
Buchhaltung und Bilanzierung unter didaktischem Aspekt
Kostenrechnung und Controlling unter didaktischem Aspekt
Didaktik der Betriebswirtschaftslehre
Volkswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt
Didaktik der Informationswirtschaft
Rechnerpraktikum für Wirtschaftspädagogen
Einführung in die Informationswirtschaft unter didaktischem Aspekt
Datenbanken unter didaktischem Aspekt
Programmieren unter didaktischem Aspekt
Neue Medien unter didaktischem Aspekt
Wirtschaftsinformatik und Informatik
Wirtschaftsinformatik
Grundlagen der Informationswirtschaft
IS-Projektmanagement und Teamarbeit
Vertiefendes Übungsprojekt I
Vertiefendes Übungsprojekt II
IT-Praktikum mit Bakkalaureatsarbeit
IT-Strategie
IT-Controlling
Wirtschaftsinformatik für Management Science
Programmierung
Datenbanksysteme für Management Science
Internet
Business Process Re-Engineering (BPR)
Datawarehousing und Datamining
Integrationsmanagement
Computersimulation
Informatik
Datenbanksysteme
Algorithmen und Datenstrukturen
Analyse von Informationssystemen
Netzwerke und Netzwerksicherheit
IT-Spezialisierung
E-Business
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Electronic Commerce
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VI/Bakkalaureatsarbeit
Informationswirtschaft
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI/Bakkalaureatsarbeit
Neue Medien
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VI/Bakkalaureatsarbeit
IT-Vertiefungsfächer
Datenanalyse und Entscheidungsunterstützung
Grundkurs I
GEO-Informationssysteme
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Vertiefungskurs VI/Bakkalaureatsarbeit
Informationswirtschaft und Recht
Grundkurs I
Grundkurs II
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefungskurs III
Vertiefungskurs IV
Vertiefungskurs V
Vertiefungskurs VI
Wahlfächer
Abfall- und Ressourcenmanagement
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Angewandte Wirtschaftsgeographie
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Angewandte Wirtschaftsgeographie (Vertiefung)
Vertiefungskurs II
Arbeitsmarkt- und Organisationsökonomik
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Arbeitsrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Außenwirtschaft
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Didaktik der Volkswirtschaftslehre
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Empirische Methoden
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Englisch für den bilingualen Unterricht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Englisch für die internationale Wirtschaft
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Englische Wirtschaftssprache
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Englische Wirtschaftssprache (Vertiefung)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Europäisches Wirtschaftsrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Französische Wirtschaftssprache
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Französische Wirtschaftssprache (Vertiefung)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Frauen in der Volkswirtschaft
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Geoinformatik & Geomarketing
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Geschichte des Computings
Grundkurs
Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Globalisierung und Regionalentwicklung
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Grundzüge des Steuerrechts
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Industrial Engineering - Technologie
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Infrastrukturökonomie und Öffentliche Wirtschaft
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Integriertes Produktmanagement (Umwelt, Technik, Ökonomie)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Intellectual Property und Wettbewerbsrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Interdisziplinäres Wahlfach: Europäische Integration
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
International Business Transaction
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
International Corporate and Financial Law
Grundkurs
Internationale Wirtschaft und Entwicklungsökonomik
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Internationales Steuerrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Italienische Wirtschaftssprache
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Italienische Wirtschaftssprache (Vertiefung)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
IT-Recht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Konsumökologie und Konsumökonomie
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Law of International Commerce
Vertiefungskurs II
Ökonometrie
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Österr. und Europ. Arbeitsrecht mit Grundzügen des Sozialrechts
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Persönlichkeitsbildung im Unterricht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Philosophie
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Projektmanagement
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Russisch
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Russisch (Vertiefung)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Sozial- und Wirtschaftspsychologie
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Sozialpolitik
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Sozialrecht
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Spanische Wirtschaftssprache
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Spanische Wirtschaftssprache (Vertiefung)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Spezialprobleme der Wirtschaftsgeschichte
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Spieltheorie
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Standort und Regionalentwicklung
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Statistik für Finanzmärkte
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Survivalsprache: Bosnisch-Kroatisch-Serbisch
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Survivalsprache: Polnisch
Vertiefungskurs II
Survivalsprache: Ungarisch
Vertiefungskurs II
Tschechisch
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Tschechisch (Vertiefung)
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Umweltökonomik und internationale Aspekte der Umweltökonomik
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Umweltrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Unternehmenssteuerrecht
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefung der MOEL Sprache Russisch
Grundkurs
Vertiefungskurs II
Vertiefung der MOEL Sprache Tschechisch
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Vertiefung Finanzwissenschaft
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Wirtschaftsgeographie des Weltwirtschaftsraumes
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Wirtschaftsgeographie/Economic Geography
Grundkurs
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Wirtschaftsrecht in Mittel- und Osteuropa
Vertiefungskurs I
Vertiefungskurs II
Zusatzangebot
Enrichment-Veranstaltungen
Arbeitsgemeinschaften für Diplomand/inn/en
Arbeitsgemeinschaften zur Prüfungsvorbereitung
Sonderprogramme / Lehrveranstaltungen
Internationales (Coming in & Going out)
Cems-Programm
Joszef-Programm
Austria-Illinois Austauschprogramm
Deutschkurs-Programm
Lehrveranstaltungen zu Gender Studies
Courses in English
Fachbereich Marketing
Fachbereich Finanzdienstleistung und Rechnungswesen
Fachbereich Management und Wirtschaftspädagogik
Fachbereich Unternehmensführung und Strategie
Fachbereich Informationsverarbeitung, Informationswirtschaft und Prozessmanagement
Fachbereich Volkswirtschaftslehre
Fachbereich Rechtswissenschaften
Fachbereich Sozialwissenschaften
Fachbereich Fremdsprachige Wirtschaftskommunikation
Center of Excellence (CoE)
Diplomstudien (auslaufend)
Betriebswirtschaftslehre
a) Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
2. Lehrveranstaltungen des 2. Studienabschnittes
ABWL Kostenrechnung
PS Institut SANDNER
PS Institut SEICHT
UE Institut KEMMETMÜLLER
Controlling
Proseminare (Prof. Sandner)
Finanzierung und Investition II
Unternehmensführung und Personal
Abteilung für Change Management und Management Development (Prof. Kasper)
Proseminare und Seminare
Proseminare
Seminare
Ergänzende Lehrveranstaltungen
Interdisziplinäre Abteilung für Verhaltenswissenschaftlich Orientiertes Management (Prof. Mayrhofer)
Lehrveranstaltungen anderer Institute
Arbeitsbereich: Gender and Diversity in Organizations
Verschiedene Lehrveranstaltungen des 2. Studienabschnittes der Allgemeinen Betriebswirtschaftslehre
b) Besondere Betriebswirtschaftslehren
1. Industrie
2. Gewerbe, Klein- und Mittelbetriebe
Proseminare
Seminare
3. Genossenschaften
4. Handel und Marketing
Empfohlene Lehrveranstaltungen von anderen Instituten:
5. Internationales Marketing und Management
Mitankündigung anderer Institute
6. Marketing
7. Werbewissenschaft und Marktforschung
8. Bankbetriebslehre
9. Versicherungsbetriebslehre
Seminare für den 2. Studienabschnitt:
10. Tourismus und Freizeitwirtschaft
Course 1
Course 2
Course 3
Course 4
Course 5
Course 6
11. Unternehmensrechnung und Revision
Seminare und Übungen Unternehmensrechnung
Arbeitsgemeinschaften
12. Transportwirtschaft und Logistik
13. Verhaltenswissenschaftlich Orientiertes Management
Proseminare I
Proseminare II
Seminare und Arbeitsgemeinschaften
14. Unternehmensführung
15. Organisation und Materialwirtschaft (Supply Management)
16. Operations Research
17. Personalmanagement
18. Wirtschaftsinformatik
Wahlpflichtveranstaltungen
19. Produktionsmanagement
Grundlehrveranstaltungen
Wahlpflichtveranstaltungen
Seminare und weitere Lehrveranstaltungen
Vertiefungslehrveranstaltungen (Mitankündigung anderer Institute)
20. Informationswirtschaft
Grundlagenprogramm
Schwerpunktprogramm
Sonstige Lehrveranstaltungen
21. Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Kernlehrveranstaltungen
22. Betriebswirtschaftslehre des Außenhandels
23. Finanzierung
25. Entrepreneurship und Gründungsforschung
26. Integrierte Unternehmensrechnung
c) Repetitorien
d) Wahlfach Projektmanagement
e) Wahlfach Philosophie
Volkswirtschaftslehre
a) Volkswirtschaftstheorie, Volkswirtschaftspolitik
2. Studienabschnitt (T, P, T+P, F)
Mikroökonomik
Makroökonomik
Wirtschaftspolitik
Spezialgebiete
Außenwirtschaft
Geld- und Finanzpolitik
Industrieökonomik
Internationale Wirtschaft und Entwicklungsökonomik
Investition und Finanzierung
Arbeitsmarkttheorie und -politik
Sozialpolitik
Theoriegeschichte
Sonstige Lehrveranstaltungen
Curriculum Volkswirte *
b) Finanzwissenschaft
2. Pflichtseminare und -übungen (2. Studienabschnitt)
3. Forschungsseminare und Arbeitsgemeinschaften
c) Wahlfächer
Außenwirtschaft
Internationale Wirtschaft und Entwicklungsökonomik
Ökonometrie
Sozialpolitik
Umweltökonomik
Industrieökonomik
Arbeitsmarkttheorie und -politik
Philosophie
Allgemeine Pädagogik, Wirtschaftspädagogik
1. Allgemeine Pädagogik
2. Studienabschnitt
2. Wirtschaftspädagogik
2. Studienabschnitt
Wahlfächer
Mitankündigung anderer Institute
Rechtswissenschaft
1. Privatrecht (Bürgerliches Recht und Handelsrecht)
1. Studienabschnitt
Bürgerliches Recht
Handelsrecht (einschließlich Gesellschaftsrecht und Wertpapierrecht)
2. Studienabschnitt
2. Grundzüge des öffentlichen Rechts
Proseminare und Seminare
3. Arbeitsrecht
4. Sozialrecht
5. Finanzrecht
Einkommen- und Körperschaftsteuerrecht
Umsatzsteuer und andere Verkehrs- und Verbrauchssteuern sowie Organisations- und Verfahrensrecht
Seminare Spezialfragen des Steuerrechts
DBA-Recht
Spezialfragen aus den für Unternehmen relevanten Gebieten des Steuerrechts
Einführung Steuerrecht I + II
Seminare für Diplomanden
6. Wahlfächer
Wahlfach: Europäisches Wirtschaftsrecht
Wahlfach: Internationales Handelsrecht
Wahlfach: Umweltrecht
Wahlfach: Europäische Integration siehe unter Interdiszip
Wahlfach: Philosophie
Sozial-Geistes- und Formalwissenschaften
1. Statistik, Mathematik, EDV
3. 2. Studienabschnitt
4. Wahlfach: Spezielle Statistik - Schwerpunkt Statistik in der Finanzierung
6. EDV
2. Wirtschafts- und Sozialgeschichte
2. Studienabschnitt
Seminare, Konversatorien:
3. Soziologie
1. Studienabschnitt
2. Studienabschnitt
Wirtschaftspsychologie
4. Philosophie
5. Wirtschaftsgeographie
1. Wirtschaftsgeographie & Geoinformatik
2. Angewandte Regional- und Wirtschaftsgeographie
6. Raumplanung und Regionalentwicklung
7. Umweltökonomik (Wirtschaft und Umwelt)
Vertiefungslehrveranstaltungen Abt. Schubert
8. Technologie und Warenwirtschaftslehre
9. Biologie und Warenlehre
10. Wirtschaftssprachen
1. Englisch
Vorlesungen
Seminare
Proseminare
Proseminare III
Sonstige Lehrveranstaltungen
3. Französisch
Proseminare II
Proseminare III
4. Italienisch
Proseminare I
Proseminare II
Proseminare III
5. Spanisch
Proseminare I
Proseminare II
Proseminare III
8. Russisch
C. 2. Studienabschnitt
9. Tschechisch
D. 2. Studienabschnitt
10. Japanisch
Freifach Japanisch
11. Arabisch
12. Chinesisch
13. Türkisch
Sonderprogramme / Lehrveranstaltungen
Internationale Programme
Internationales Programm
Cems-Programm
Joszef - Programm
Austria-Ilinois Austauschprogramm
Deutschkurs-Programm
Courses in English
Fachbereich Marketing
Fachbereich Finanzdienstleistung und Rechnungswesen
Fachbereich Management und Wirtschaftspädagogik
Fachbereich Unternehmensführung und Strategie
Fachbereich Informationsverarbeitung, Informationswirtschaft und Prozessmanagement
Fachbereich Volkswirtschaftslehre
Fachbereich Rechtswissenschaften
Fachbereich Sozialwissenschaften
Fachbereich Fremdsprachige Wirtschaftskommunikation
Interdisziplinäre und Interuniversitäre Lehrveranstaltungen
1. Interdisziplinäre Veranstaltungen
1. Wahlfach: Europäische Integration
2. Interuniversitäre Veranstaltungen
3. Lehrveranstaltungen in einer Fremdsprache
Aus dem Gebiet der Betriebswirtschaftslehre
Aus dem Gebiet der Volkswirtschaftslehre
Aus dem Gebiet der Geistes- und Formalwissenschaften
Lehrveranstaltungen zu Gender Studies
Center of Excellence (CoE)
Individuelles Diplomstudium IBW und Chinesisch
Doktoratsstudium
LV1: Wissenschaftstheorie
LV2: Forschungsmethoden im Rahmen des sog. Objektiven Forschungsprogramms
Schiene Betriebswirtschaft
Schiene Volkswirtschaft
LV3: Forschungsmethoden im Rahmen des sog. Subjektiven Forschungsprogramms
LV4: Hauptfachseminar "Denken in Theorien des Feldes"
Fachbereich Betriebswirtschaft
Fachbereich Volkswirtschaft
Fachbereich Recht
Fachbereich Geistes-, Formal- und Sozialwissenschaften
LV5 und LV6: Vertiefung in den Methoden und/oder Vertiefung im Hauptfach
1. Vertiefung in den Methoden
2. Vertiefung im Hauptfach
Edamba, EIASM, Marie Curie etc. (Doktorandenseminare auf europäischer Ebene)
Arbeitsgemeinschaften
Studienbeschleunigungsprogramm
Osterlehrveranstaltungen (Osteruni)
Raiffeisen Sommeruniversität

Vorlesungsverzeichnis
Studienvorbereitende Lehrveranstaltungen
Studienberechtigungsprüfung
0664

DONNER F.: Vorlesung aus Mathematik I.
(nur für Kandidaten der Studienberechtigungsprüfung)
Anmeldung in der ersten Stunde
Ort und Zeit nach Ankündigung
VO
3
0577

DONNER F.: Übungen aus Mathematik I.
(nur für Kandidaten der Studienberechtigungsprüfung)
Anmeldung in der ersten Stunde
Ort und Zeit nach Ankündigung
UE
1
Bridging Courses (Auffrischungs- und Anfängerkurse)
Diese Lehrveranstaltungen stehen sowohl den Studierenden nach den alten Studienplänen, wie den Studierenden nach den neuen Studienplänen zur Verfügung!
Französisch
Anfängerkurse I
0303

RITTER-CATANY GELABERT M.: Anfängerkurs I: Französisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 08:15--11:30 H. 4.41 (C)
Mi 11.05.2005 08:15--11:30 H. 0.4 (A)
AG
4
0659

RITTER-CATANY GELABERT M.: Anfängerkurs I: Französisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 08:15--11:30 Hs. X (Kolpinghaus)
AG
4
0285

STREICHER P.: Anfängerkurs I: Französisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 30.04.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 08:00--11:30 H. 0.7 (C)
Fr wtl 13.05.2005 bis 17.06.2005 08:00--11:30 H. 0.7 (C)
AG
4
Anfängerkurse II
0286

CZYHIR H.: Anfängerkurs II: Französisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 09:00--12:30 H. 2.21 (A)
AG
4
0284

STREICHER P.: Anfängerkurs II: Französisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:00--11:30 H. 0.6 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 08:00--11:30 H. 0.6 (B)
AG
4
Auffrischungskurse
1744

CONDROYER C.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 08.06.2005 10:00--11:30 H. D204 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 10:00--12:00 S. A210 (UZA 4)
AG
2
0736

CZYHIR H.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 24.02.2005
Mo 14.02.2005 09:00--12:00 H. D204 (UZA 4)
Di 15.02.2005 09:00--12:00 H. D204 (UZA 4)
Mi 16.02.2005 09:00--12:00 H. D204 (UZA 4)
Do 17.02.2005 09:00--12:00 H. D204 (UZA 4)
Fr 18.02.2005 09:00--12:00 H. D E03(UZA4)
Mo 21.02.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Di 22.02.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Mi 23.02.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Do 24.02.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Fr 25.02.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
AG
3
1215

CZYHIR H.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 09:00--10:30 H. D205 (UZA 4)
AG
2
2356

RITTER-CATANY GELABERT M.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I.
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 09:15--11:45 H. D205 (UZA 4)
AG
3
0302

RITTER-CATANY GELABERT M.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I.
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 29.04.2005 08:30--12:00 S. 2.19 (A)
Mo 09.05.2005 09:00--10:30 H. 4.40 (C)
AG
2
1217

SEIDLER-LUNZER B.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 09:30--11:00 H. 4.39 (B)
AG
2
1763

SEIDLER-LUNZER B.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 17.02.2005
Mo 14.02.2005 15:00--19:00 H. 4.39 (B)
Di 15.02.2005 15:00--19:00 H. 4.39 (B)
Mi 16.02.2005 15:00--19:00 H. 4.39 (B)
Do 17.02.2005 15:00--19:00 H. 4.39 (B)
Fr 18.02.2005 15:00--19:00 H. 4.39 (B)
Di 22.02.2005 18:30--20:30 S. A208 (UZA 4)
AG
2
0283

SEIDLER-LUNZER B.: Auffrischungskurs Französisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 10:00--11:30 H. 2.21 (A)
AG
2
Italienisch
Anfängerkurse I
2320

BRICHTA C.: Anfängerkurs I: Italienisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 18:30--20:00 H. 4.39 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 18:30--20:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
0566

GEORGE R.: Anfängerkurs I: Italienisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 10:00--13:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
AG
4
0290

GEORGE R.: Anfängerkurs I: Italienisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--13:00 H. 0.5 (A)
Fr 29.04.2005 09:00--13:00 H. 0.5 (A)
Fr wtl 13.05.2005 bis 17.06.2005 09:00--13:00 H. 0.5 (A)
AG
4
0291

KATNIK C.: Anfängerkurs I: Italienisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 08:30--12:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
2319

KATNIK C. · LONGHIN M.: Anfängerkurs I: Italienisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 09:00--10:30 S. 2.19 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 16.06.2005 08:30--10:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
Anfängerkurse II
1192

BAIOCCO A.: Anfängerkurs II: Italienisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 11:00--12:30 H. 3.35 (C)
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 12:45--14:15 H. 3.35 (C)
AG
4
0288

BRICHTA C.: Anfängerkurs II: Italienisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 14:30--16:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 16:30--18:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
0289

CARRARO K.: Anfängerkurs II: Italienisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 13.06.2005 10:00--11:30 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 10:00--11:30 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
1717

LONGHIN M.: Anfängerkurs II: Italienisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 11:00--12:30 H. 4.39 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 16.06.2005 11:30--13:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
Auffrischungskurse
0287

KATNIK C.: Auffrischungskurs Italienisch.
(mit Grammatik-Schwerpunkt für die WK I)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 09:00--11:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 09:00--11:00 S. D203 (UZA 4)
AG
2
0301

KATNIK C.: Auffrischungskurs Italienisch.
(mit Grammatik - Schwerpunkt für die WK I)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 09:00--11:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 09:00--11:00 S. D203 (UZA 4)
AG
2
0565

REDEN M.: Auffrischungskurs Italienisch.
(mit Grammatik - Schwerpunkt für die WK I; einwöchige Blockveranstaltung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 24.02.2005
Mo 21.02.2005 11:00--15:00 S. 5.48 (D)
Di 22.02.2005 11:00--15:00 S. 5.48 (D)
Mi 23.02.2005 11:00--15:00 S. 5.48 (D)
Do 24.02.2005 11:00--15:00 S. 5.48 (D)
Fr 25.02.2005 11:00--15:00 S. 5.48 (D)
AG
2
0300

REDEN M.: Auffrischungskurs Italienisch.
(mit Grammatik - Schwerpunkt für die WK I)
Anmeldung über WWW vom 04.03.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 16:30--18:00 S. D202 (UZA 4)
AG
2
Russisch
Anfängerkurse I
0567

KAISER W.: Anfängerkurs I: Russisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfänger II)
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 18:30--20:00 H. 2.21 (A)
Do 03.03.2005 18:30--20:00 H. 2.21 (A)
Do 10.03.2005 18:30--20:00 H. 2.24 (B)
Do wtl 17.03.2005 bis 23.06.2005 18:30--20:00 H. 2.21 (A)
AG
4
0622

KONDO M.: Tutorium Russisch I.
Begleitend zum Anfängerkurs Russisch Kaiser bzw. Blum.
im Anfängerkurs I Kaiser bzw. Blum
Mo wtl 07.03.2005 bis 27.06.2005 18:30--20:00 S. B206 (UZA 4)
AG
4
2222

BLUM T.: Anfängerkurs I: Russisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfänger II)
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 11:30--13:00 H. D204 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 22.06.2005 08:30--10:00 H. 2.21 (A)
AG
4
Anfängerkurse II
0660

BERG R.: Anfängerkurs II: Russisch.
per email: ruth.berg@wu-wien.ac.at vom 01.02.2005 bis 21.02.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 29.06.2005 08:30--10:00 S. D523(Rathmayr)
Fr wtl 04.03.2005 bis 01.07.2005 09:00--10:30 S. D523(Rathmayr)
Fr wtl 04.03.2005 bis 01.07.2005 10:45--12:15 S. D523(Rathmayr)
AG
6
0842

STADLER T.: Anfängerkurs II: Russisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I)
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 11:00--12:30 H. D E03(UZA4)
Fr wtl 04.03.2005 bis 24.06.2005 11:30--14:45 H. D E03(UZA4)
AG
6
Auffrischungskurse
1643

BERG R.: Auffrischungskurs Russisch.
Vorbereitend auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 01.07.2005 12:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
AG
2
0506

LOOS H.: Auffrischungskurs Russisch.
Vorbereitend auf die Wirtschaftskommunikation I.
Anmeldung über WWW vom 05.09.2005 bis 16.09.2005
Mo 19.09.2005 09:00--13:15 S. D523(Rathmayr)
Di 20.09.2005 09:00--13:15 S. D523(Rathmayr)
Mi 21.09.2005 09:00--13:15 S. D523(Rathmayr)
Do 22.09.2005 09:00--13:15 S. D523(Rathmayr)
Mo 26.09.2005 09:00--13:15 S. D523(Rathmayr)
Di 27.09.2005 09:00--13:15 S. D523(Rathmayr)
AG
2
Spanisch
Anfängerkurse I
0295

CICHON L.: Anfängerkurs I: Spanisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--17:30 H. 0.4 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 14:00--17:30 H. 0.4 (A)
Di 07.06.2005 14:00--17:30 H. 0.2 (C)
AG
4
0869

CORDOBA-GOMEZ S.: Anfängerkurs I: Spanisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 02.02.2005 bis 25.02.2005
Mi 02.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Fr 04.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Mo 07.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Mi 09.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Fr 11.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Mo 14.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Mi 16.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Fr 18.02.2005 09:00--13:00 H. 0.7 (C)
Mo 21.02.2005 09:00--13:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Mi 23.02.2005 09:00--13:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Fr 25.02.2005 09:00--13:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Mo 28.02.2005 08:00--11:00 H. 0.5 (A)
AG
4
0294

MÜHLBACHER C.: Anfängerkurs I: Spanisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 10:30--14:00 H. 0.3 (C)
Mo 25.04.2005 10:30--14:00 H. 0.3 (C)
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 10:30--14:00 H. 0.3 (C)
Di 31.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mo 20.06.2005 10:30--14:00 H. 0.3 (C)
AG
4
0292

RIVERO-REICH U.: Anfängerkurs I: Spanisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 09:30--11:00 H. 3.35 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 11:30--13:00 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
AG
4
Anfängerkurse II
0297

ANTON VEIGA M.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 27.04.2005 09:00--12:30 Hs. VI (Altbau)
Mi 04.05.2005 09:00--12:30 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 09:00--12:30 Hs. VI (Altbau)
Mi 22.06.2005 09:00--12:30 Hs. VI (Altbau)
AG
4
1731

CICHON L.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 10:00--13:30 Hs. VI (Altbau)
AG
4
1760

CORDOBA-GOMEZ S.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 02.02.2005 bis 25.02.2005
Mi 02.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Fr 04.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mo 07.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mi 09.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Fr 11.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mo 14.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mi 16.02.2005 15:00--19:00 H. 0.6 (B)
Fr 18.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mo 21.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mi 23.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Fr 25.02.2005 15:00--19:00 H. 3.31 (A)
Mo 28.02.2005 14:00--16:30 H. 0.7 (C)
AG
4
1728

CORRALES-KAUFMANN B.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs II; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 09:00--12:30 H. 2.24 (B)
AG
4
0296

HYLSKY E.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 08:30--12:30 H. 0.6 (B)
Fr wtl 13.05.2005 bis 17.06.2005 08:30--12:30 H. 0.6 (B)
AG
4
0293

MÜHLBACHER C.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 13:30--17:00 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 13:30--17:00 H. 0.5 (A)
Di 24.05.2005 11:30--15:00 H. 2.28 (C)
AG
4
1730

PAGURA V.: Anfängerkurs II: Spanisch.
(Fortsetzung von Anfängerkurs I; für alte und neue Studienordnung)
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 13:00--17:00 H. 0.6 (B)
Fr 29.04.2005 13:00--17:00 H. 0.7 (C)
Fr wtl 13.05.2005 bis 10.06.2005 13:00--17:00 H. 0.6 (B)
Sa 18.06.2005 08:00--12:00 H. 0.6 (B)
Fr 30.09.2005 10:00--13:00 H. 4.39 (B)
AG
4
Auffrischungskurse
0734

JARDI P.: Auffrischungskurs Spanisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 31.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 10:30--12:00 H. D204 (UZA 4)
AG
2
0735

RIVERO C.: Auffrischungskurs Spanisch.
Vorbereitung auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 08.02.2005 bis 24.02.2005
Mi 16.02.2005 09:30--12:00 S. B206 (UZA 4)
Do 17.02.2005 09:30--12:00 H. D205 (UZA 4)
Fr 18.02.2005 09:30--12:00 H. D205 (UZA 4)
Mo 21.02.2005 09:30--12:00 S. 2.19 (A)
Di 22.02.2005 09:30--12:00 S. 2.19 (A)
Mi 23.02.2005 09:30--12:00 S. 2.19 (A)
Do 24.02.2005 09:30--12:00 S. 2.19 (A)
Fr 25.02.2005 09:30--12:00 S. 2.19 (A)
AG
2
Tschechisch
Anfängerkurse I
0298

NOVY J. · HEINZ C.: Anfängerkurs I: Tschechisch.
(ohne Vorkenntnisse, Erreichung des Maturaniveaus nach Anfängerkurs II)
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 09:30--11:00 H. D E03(UZA4)
Fr wtl 04.03.2005 bis 24.06.2005 09:30--11:00 H. D E03(UZA4)
AG
4
0516

SENIGL J.: Tutorium Tschechisch I.
(begleitend zum Anfängerkurs I: Tschechisch. Anmeldung und Terminvereinbarung im Anfängerkurs)
Anmeldung im Anfängerkurs I: Tschechisch
Ort und Zeit nach Ankündigung
AG
2
Anfängerkurse II
0783

NOVY J.: Anfängerkurs II: Tschechisch.
Fortsetzung von Anfängerkurs I: Tschechisch
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 17:30--19:00 H. D205 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 12:00--13:30 H. D204 (UZA 4)
Di 26.04.2005 17:00--18:30 H. D204 (UZA 4)
Di wtl 03.05.2005 bis 21.06.2005 17:30--19:00 H. D205 (UZA 4)
AG
4
0360

SENIGL J.: Tutorium Tschechisch II.
Begleitend zum Anfängerkurs II: Tschechisch, Anmeldung und Terminvereinbarung im Anfängerkurs
Anmeldung im Anfängerkurs II: Tschechisch
Ort und Zeit nach Ankündigung
AG
2
Auffrischungskurse
1656

HEINZ C.: Auffrischungskurs Tschechisch.
Vorbereitend auf die Wirtschaftskommunikation I
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 28.06.2005 19:00--20:30 S. D523(Rathmayr)
AG
2
0299

POSSET J.: Auffrischungskurs Tschechisch.
Vorbereitend auf die Wirtschaftskommunikation I und das PS I
Anmeldung über WWW vom 29.08.2005 bis 09.09.2005
Mo 12.09.2005 16:00--20:00 S. D523(Rathmayr)
Di 13.09.2005 16:00--20:00 S. D523(Rathmayr)
Mi 14.09.2005 16:00--20:00 S. D523(Rathmayr)
Do 15.09.2005 16:00--20:00 S. D523(Rathmayr)
Mo 19.09.2005 16:00--20:00 S. D523(Rathmayr)
Di 20.09.2005 16:00--20:00 S. D523(Rathmayr)
AG
2
Diplom-, Bakkalaureats- und Magisterstudien (ab WS 02/03)
Studieneingangsphase (für alle Studienrichtungen)
Lehrveranstaltungen des Orientierungssemesters 1
Schiene 1
Marketing I - M 1
0090

BUBER R. · MAYERHOFER W. · WÖBER K. · KLAUSEGGER C.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (21. KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
0132

BUBER R. · MAYERHOFER W. · ZINS A. · KLAUSEGGER C.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (21. KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
0151

HANAPPI-EGGER E. · BENDL R.: Personal/Führung/Organisation I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
0060

STEIGER C. · DOBROVITS I.: Buchhaltung und Bilanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
LVP
2
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
0152

TAUDES A. · NEUMAYER N.: Einführung betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
LVP
2
Grundzüge der Modellierung - GrMod
1988

BERNROIDER E. · STIX V.: Grundzüge der Modellierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Fr wtl 13.05.2005 bis 20.05.2005 09:00--14:00 H. 0.1 (A)
Fr wtl 03.06.2005 bis 17.06.2005 09:00--14:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundzüge der Programmierung - GrProg
1986

HAHSLER M.: Grundzüge der Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mi 11.05.2005 19:00--20:00 Aud.Max.
Fr 13.05.2005 14:00--17:30 H. 0.1 (A)
Fr 20.05.2005 14:00--17:30 H. 0.4 (A)
Mi wtl 25.05.2005 bis 01.06.2005 19:00--20:00 Aud.Max.
Fr wtl 03.06.2005 bis 17.06.2005 14:00--17:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
0011

GSTACH D.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0001 (UZA 3)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0001 (UZA 3)
FPV
2
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
0074

FUCHS C.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2006 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
0073

HEINDL P.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Mathematik - MATH
0014

STRASSER E.: Grundlagen Teil B (Grundlagen der Mathematik).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
FPV
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
0136

KERBLER E. · LICK E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0137

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1977

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1978

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1319

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1320

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1996

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0160

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo 28.02.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 02.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 07.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 09.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 14.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 16.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 11.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 13.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Schiene 2
Marketing I - M 1
0090

BUBER R. · MAYERHOFER W. · WÖBER K. · KLAUSEGGER C.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (21. KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
0132

BUBER R. · MAYERHOFER W. · ZINS A. · KLAUSEGGER C.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (21. KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
0151

HANAPPI-EGGER E. · BENDL R.: Personal/Führung/Organisation I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
0060

STEIGER C. · DOBROVITS I.: Buchhaltung und Bilanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
LVP
2
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
0152

TAUDES A. · NEUMAYER N.: Einführung betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
LVP
2
Grundzüge der Modellierung - GrMod
1988

BERNROIDER E. · STIX V.: Grundzüge der Modellierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Fr wtl 13.05.2005 bis 20.05.2005 09:00--14:00 H. 0.1 (A)
Fr wtl 03.06.2005 bis 17.06.2005 09:00--14:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundzüge der Programmierung - GrProg
1986

HAHSLER M.: Grundzüge der Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mi 11.05.2005 19:00--20:00 Aud.Max.
Fr 13.05.2005 14:00--17:30 H. 0.1 (A)
Fr 20.05.2005 14:00--17:30 H. 0.4 (A)
Mi wtl 25.05.2005 bis 01.06.2005 19:00--20:00 Aud.Max.
Fr wtl 03.06.2005 bis 17.06.2005 14:00--17:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
0010

KLAUSINGER H.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 11.04.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mo 18.04.2005 16:30--20:30 H. 0.2 (C)
FPV
2
0008

WALTHER H.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0001 (UZA 3)
FPV
2
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
1984

SANDER P.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 2006 (UZA 3)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
0081

SCHRAMM A.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.6 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.6 (B)
LVP
2
1983

THALLINGER G.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.7 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.7 (C)
LVP
2
Mathematik - MATH
0014

STRASSER E.: Grundlagen Teil B (Grundlagen der Mathematik).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
FPV
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
Französisch
1319

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1320

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1996

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0160

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo 28.02.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 02.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 07.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 09.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 14.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 16.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 11.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 13.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Russisch
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Schiene 3
Marketing I - M 1
0005

MAZANEC J. · SCHNEDLITZ P. · MAYERHOFER W. · SCHARITZER D.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (11 KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
0004

SCHNEDLITZ P. · WÖBER K. · SCHARITZER D. · MAYERHOFER W.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (11 KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
0006

STEYRER J.: Personal/Führung/Organisation I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
0062

DOBROVITS I. · GRÜNDL C.: Buchhaltung und Bilanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
LVP
2
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
0091

HANSEN H.: Einführung betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
LVP
2
Grundzüge der Modellierung - GrMod
0094

STREMBECK M.: Grundzüge der Modellierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--14:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundzüge der Programmierung - GrProg
0095

ZDUN U.: Grundzüge der Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 19:00--20:00 Aud.Max.
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 14:00--17:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
0012

GRANDNER T.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0001 (UZA 3)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0001 (UZA 3)
FPV
2
0150

OETTL M.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
FPV
2
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
0078

FUSS H.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
0077

GRUBER ELI.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.6 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.6 (B)
LVP
2
Mathematik - MATH
0015

BÖHM W.: Grundlagen Teil B (Grundlagen der Mathematik).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
FPV
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
Französisch
1995

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
0158

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--14:00 S. 5.43 (A)
PI
2
0157

WOCHELE H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--12:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
1321

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0166

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Schiene 4
Marketing I - M 1
0005

MAZANEC J. · SCHNEDLITZ P. · MAYERHOFER W. · SCHARITZER D.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (11 KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 10:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
0004

SCHNEDLITZ P. · WÖBER K. · SCHARITZER D. · MAYERHOFER W.: Marketing I.
ACHTUNG: ab der 3. Woche (11 KW) 08.30 - 11.30 Uhr Unterricht!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--10:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
0006

STEYRER J.: Personal/Führung/Organisation I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
0062

DOBROVITS I. · GRÜNDL C.: Buchhaltung und Bilanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 Aud.Max.
LVP
2
Einführung betriebliche Informationssysteme - Einf INF
0091

HANSEN H.: Einführung betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 Aud.Max.
LVP
2
Grundzüge der Modellierung - GrMod
0094

STREMBECK M.: Grundzüge der Modellierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--14:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundzüge der Programmierung - GrProg
0095

ZDUN U.: Grundzüge der Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 19:00--20:00 Aud.Max.
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 14:00--17:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Grundlagen der Volkswirtschaftslehre - GrVW
0009

STIASSNY A.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 15.06.2005 16:30--19:00 H. 0001 (UZA 3)
Mo 20.06.2005 16:30--19:00 H. 0001 (UZA 3)
FPV
2
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
0076

HEINDL P.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 0.6 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 0.6 (B)
LVP
2
0072

HOLOUBEK M. · DAMJANOVIC D.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2006 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
0071

SCHRAMM A.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Mathematik - MATH
0015

BÖHM W.: Grundlagen Teil B (Grundlagen der Mathematik).
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 Aud.Max.
FPV
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
0135

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1974

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1975

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1976

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 4.41 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1995

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
0158

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--14:00 S. 5.43 (A)
PI
2
0157

WOCHELE H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--12:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
1321

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Spanisch
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0166

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Lehrveranstaltungen des Orientierungssemesters 2
Schiene 1
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0066

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1989

KUMMER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
1294

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
ACHTUNG: ab 19.5.2005 findet der Unterricht im H.0.3 (C) statt!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di 10.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Do 12.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
0056

ZIHR M. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
1262

MEYER DA.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0131

MIKSCH G.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
0103

STIX V.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0101

UNGER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
1055

MITLÖHNER J.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
PI
2
1052

MÜHLBACHER R.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
International Business - IB
1991

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
0033

HAUSER M.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 0.2 (C)
PI
2
0120

STRASSER H.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 SR Statistik
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
0098

BACHINGER K.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
1368

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Mi wtl 18.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0135

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1974

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1975

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1976

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 4.41 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1995

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
0158

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--14:00 S. 5.43 (A)
PI
2
0157

WOCHELE H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--12:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
1321

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0166

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2007

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 4.40 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 4.40 (C)
PI
2
2005

FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 4.39 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 4.39 (B)
PI
2
0117

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 2.22 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 2.22 (B)
PI
2
0051

SUPPAN-RAAB B.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 2.21 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Spanisch
1324

RIVERO-REICH U.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
1371

ALTZINGER W.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
0031

FRIEDL J. · FELLNER W.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Do 16.06.2005 19:30--21:00 H. 3.33 (B)
PI
2
0025

SENFT G. · BECKER J.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
PI
2
0029

ZOLLINGER M. · JÄGER JO.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1349

KOZAK V.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
1347

LIMBERGER M.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 2.24 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 2.24 (B)
LVP
2
Finanzierung - F 1
1356

HOHLRIEDER M. · KATZENBERGER W.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
1354

TOPRITZHOFER E. · NETTEKOVEN M.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0.3 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
Schiene 2
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0066

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1989

KUMMER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
1294

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
ACHTUNG: ab 19.5.2005 findet der Unterricht im H.0.3 (C) statt!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di 10.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Do 12.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
0056

ZIHR M. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
1262

MEYER DA.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0131

MIKSCH G.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
0103

STIX V.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0101

UNGER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
1055

MITLÖHNER J.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
PI
2
1052

MÜHLBACHER R.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
International Business - IB
1991

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
1377

HORNIK K.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.2 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.2 (C)
PI
2
1379

TÜCHLER R.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 SR Statistik
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
0098

BACHINGER K.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
1368

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Mi wtl 18.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0135

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1974

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1975

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1976

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 4.41 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1995

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
0158

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--14:00 S. 5.43 (A)
PI
2
0157

WOCHELE H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--12:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
1321

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0166

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2002

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 4.40 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 4.40 (C)
PI
2
2004

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 4.39 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 4.39 (B)
PI
2
0042

OZVALDA M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 2.22 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 2.22 (B)
PI
2
0038

SUPPAN-RAAB B.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 2.21 (A)
PI
2
Französisch
0087

BLAIMSCHEIN-WOLF C.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 14:00--16:30 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 S. D202 (UZA 4)
Mo wtl 30.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 14:00--16:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
1371

ALTZINGER W.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
1296

ANDRUCHOWITZ I. · OETTL M.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Di 03.05.2005 09:00--10:30 H. 2.24 (B)
PI
2
1299

BERGER P. · RAUCHENSCHWANDTNER H.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
PI
2
1997

ZOLLINGER M. · FELLNER W.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1329

ABURUMIEH N.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung I - F 1
1356

HOHLRIEDER M. · KATZENBERGER W.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
1354

TOPRITZHOFER E. · NETTEKOVEN M.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0.3 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
Schiene 3
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0066

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1989

KUMMER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
1292

ZIHR G. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
1339

HEPPNER B.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
1342

KRIMMER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0111

SKAMRADA P.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
1055

MITLÖHNER J.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
PI
2
1052

MÜHLBACHER R.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
International Business - IB
1991

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
0024

BÖHM W.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
PI
2
0028

GUMPRECHT D.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 SR Statistik
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
0098

BACHINGER K.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
1368

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Mi wtl 18.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
Französisch
1995

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
0158

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--14:00 S. 5.43 (A)
PI
2
0157

WOCHELE H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--12:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
1321

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0166

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2013

FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
PI
2
2009

ROSS C.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 3.33 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 3.33 (B)
PI
2
2011

ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 3.31 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 3.31 (A)
PI
2
Französisch
0088

BLAHA-JAMIN C.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
1994

LONGHIN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0058

LOOS H.: Wirtschaftskommunikation Russisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Tschechisch
0167

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
0114

SCHNEIDER U.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
0036

KOLM E. · GRUBER EL.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 2.24 (B)
PI
2
0043

MUNDUCH G. · SAUER M.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 3.31 (A)
PI
2
2000

RESCH A. · WURM C.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 3.33 (B)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1338

PHILAPITSCH F.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung - F 1
1361

SORGER HE. · FERSTL R.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
1359

SYNEK: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
LVP
2
Schiene 4
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0066

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1989

KUMMER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
0050

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
1339

HEPPNER B.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
1342

KRIMMER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0111

SKAMRADA P.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
1055

MITLÖHNER J.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 2H467 (Janko)
PI
2
1052

MÜHLBACHER R.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
International Business - IB
1991

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
1373

DERFLINGER G.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
PI
2
1375

GUMPRECHT D.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SR Statistik
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
0098

BACHINGER K.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
1368

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Mi wtl 18.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
Französisch
1995

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
0158

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--14:00 S. 5.43 (A)
PI
2
0157

WOCHELE H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi 15.06.2005 11:30--12:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
1321

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0166

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2020

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 H. 2.21 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 H. 2.21 (A)
PI
2
2016

OZVALDA M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 H. 2.24 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 H. 2.24 (B)
PI
2
2018

POLLACH I.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 H. 3.31 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 H. 3.31 (A)
PI
2
Italienisch
1994

LONGHIN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Tschechisch
0167

SCHULMEISTEROVA M.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
0114

SCHNEIDER U.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
1301

HEMETSBERGER-KOLLER H. · GRISOLD A.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 2.22 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 2.22 (B)
PI
2
1998

HEMETSBERGER-KOLLER H. · PIRKER R.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 4.40 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 4.40 (C)
PI
2
1304

KOLM E. · GRUBER EL.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 4.41 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 4.41 (C)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1335

BAUMANN P.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 0.7 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 0.7 (C)
LVP
2
1333

GREDA C.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 2006 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung I - F 1
1361

SORGER HE. · FERSTL R.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
1359

SYNEK: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
LVP
2
Schiene 5
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0067

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1990

GRÜN O.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
0054

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
1293

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
ACHTUNG: ab 8.3.2005 findet der Unterricht im H.0.3 statt!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di 01.03.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Do 03.03.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
0125

BERNROIDER E.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
2585

HEPPNER B.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 02.05.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
PI
2
0105

PFLEGER N.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0130

SCHÖPF O.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
1051

MEYER DA.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 2H316 (Hansen, Neumann)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 2H316 (Hansen, Neumann)
PI
2
International Business - IB
1992

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
0032

NAGEL H.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 0.2 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 0.2 (C)
PI
2
0121

STRASSER H.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 SR Statistik
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
1367

NATMEßNIG C.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
0126

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0136

KERBLER E. · LICK E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0137

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1977

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1978

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1319

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1320

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1996

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0160

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo 28.02.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 02.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 07.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 09.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 14.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 16.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 11.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 13.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
PI
2
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2008

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 4.40 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 4.40 (C)
PI
2
2006

FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 4.39 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 4.39 (B)
PI
2
0052

SUPPAN-RAAB B.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 2.21 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0118

TRINDER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 2.22 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 2.22 (B)
PI
2
Italienisch
0089

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
PI
2
Spanisch
1325

RIVERO-REICH U.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 S. 2.18 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
1369

BELLAK C.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
1370

HOFER R.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 H. 0.2 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
0030

ANDRUCHOWITZ I. · STOCKHAMMER E.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 3.33 (B)
Fr 15.04.2005 09:30--12:00 S. 2.18 (A)
PI
2
0022

NATMEßNIG C. · BECKER J.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 2.24 (B)
PI
2
0027

ZOLLINGER M. · JÄGER JO.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 3.31 (A)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1351

HEIDINGER R.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.7 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.7 (C)
Do 23.06.2005 11:00--13:30 H. 0.7 (C)
LVP
2
1350

NEMETZ M.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 2006 (UZA 3)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung I - F 1
1357

KATZENBERGER W. · FERSTL R.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Schiene 6
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0067

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1990

GRÜN O.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
0054

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
1293

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I.
ACHTUNG: ab 8.3.2005 findet der Unterricht im H.0.3 statt!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di 01.03.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Do 03.03.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
0125

BERNROIDER E.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
2585

HEPPNER B.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 02.05.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
PI
2
0105

PFLEGER N.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0130

SCHÖPF O.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
1051

MEYER DA.: Rechnerpraktikum aus Programmierung.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 2H316 (Hansen, Neumann)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 2H316 (Hansen, Neumann)
PI
2
International Business - IB
1992

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
1378

BÖHM W.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.2 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.2 (C)
PI
2
1380

TÜCHLER R.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 SR Statistik
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
1367

NATMEßNIG C.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
0126

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0136

KERBLER E. · LICK E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0137

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1977

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1978

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1319

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1320

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1996

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0160

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo 28.02.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 02.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 07.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 09.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 14.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 16.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 11.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 13.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
PI
2
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
0047

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 4.40 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 4.40 (C)
PI
2
0040

FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 2.22 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 2.22 (B)
PI
2
2003

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 4.39 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 4.39 (B)
PI
2
0037

SUPPAN-RAAB B.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 2.21 (A)
PI
2
Französisch
0086

BLAIMSCHEIN-WOLF C.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0089

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
1369

BELLAK C.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
1370

HOFER R.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 H. 0.2 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
1297

ANDRUCHOWITZ I. · GUBITZER L.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 4.37 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 4.37 (A)
Do 23.06.2005 08:30--10:00 H. 4.37 (A)
PI
2
1300

ANDRUCHOWITZ I. · OETTL M.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 0.6 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 0.6 (B)
PI
2
1298

BERGER P. · BAUER L.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 3.35 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 3.35 (C)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht - PR 1
1328

PIMMER H.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung - F 1
1357

KATZENBERGER W. · FERSTL R.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Schiene 7
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0067

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1990

GRÜN O.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
1291

ZIHR G. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 H. 0.3 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
0108

GISMONDI R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Di 26.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do 19.05.2005 08:00--13:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0110

KRIMMER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
1341

STIX V.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
1992

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
0023

KATZENBEISSER W.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
PI
2
0026

TIRLER G.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 SR Statistik
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 SR Statistik
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
1367

NATMEßNIG C.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
0126

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0136

KERBLER E. · LICK E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0137

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1977

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1978

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1319

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1320

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1996

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0160

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo 28.02.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 02.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 07.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 09.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 14.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 16.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 11.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 13.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
PI
2
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2014

FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
PI
2
2012

POLLACH I.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 3.31 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 3.31 (A)
PI
2
2010

ROSS C.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 3.33 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 3.33 (B)
PI
2
Französisch
1322

BLAHA-JAMIN C.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0089

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
PI
2
Russisch
1327

HOFFMANN E.: Wirtschaftskommunikation Russisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 S. D523(Rathmayr)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 S. D523(Rathmayr)
Di 21.06.2005 11:00--13:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
0116

ÖSTERLE A.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
0034

NATMEßNIG C. · MUNDUCH G.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 2.24 (B)
PI
2
0035

SAUER M. · STOCKHAMMER E.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 3.31 (A)
Fr 15.04.2005 13:30--16:00 S. 5.45 (B)
PI
2
2001

SENFT G. · GUBITZER L.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 3.33 (B)
Mi 27.04.2005 14:00--15:30 H. 3.33 (B)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht - PR 1
1345

ADENSAMER N.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 0.7 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
1340

KWAPIL E.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung - F 1
1360

LITTICH E. · SORGER HE.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
1358

TOPRITZHOFER E. · NETTEKOVEN M.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
LVP
2
Schiene 8
Arbeits- und Sozialrecht - AR
0067

KREIL L.: Arbeits- und Sozialrecht.
(gilt auch für Umsteiger!)
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht - StR
0070

SCHUCH J.: Steuerrecht und seine Grundlagen im Unternehmensrecht.
Achtung: gilt nur als LV-Anmeldung. Extra Prüfungsanmeldung erforderlich!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 22.04.2005 09:00--11:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Beschaffung, Logistik, Produktion I - BLP 1
1990

GRÜN O.: Beschaffung, Logistik, Produktion I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Kostenrechnung I - KORE I
0049

BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
0108

GISMONDI R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Di 26.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do 19.05.2005 08:00--13:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0110

KRIMMER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
1341

STIX V.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Rechnerpraktikum aus Programmierung - RP Prog
International Business - IB
1992

SCHLEGELMILCH B.: International Business.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 Aud.Max.
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftspädagogik - Einf Wipäd
0153

AFF J.: Einführung in die Wirtschaftspädagogik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Betriebswirtschaftslehre unter didaktischen Aspekt - BW-Didaktik
0065

SCHNEIDER W. · STEIGER C.: Betriebswirtschaftslehre unter didaktischem Aspekt I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
Statistik - STAT
1376

DERFLINGER G.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 SR Statistik
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 SR Statistik
PI
2
1374

ZEILEIS A.: Statistik.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 H. 0.2 (C)
Do 23.06.2005 09:30--11:00 H. 0.3 (C)
PI
2
Einführung in die Soziologie - Einf Soz
0099

MIKL-HORKE G. · SCHÜLEIN J. · WEBER AND.: Einführung in die Soziologie für Wirtschaftswissenschaften.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Einf WSG
1367

NATMEßNIG C.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 4.37 (A)
LVP
2
0126

WEBER F.: Einführung in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
Einführung in die Wirtschaftsgeographie - Einf WGeo
0069

FISCHER M.: Einführung in die Wirtschaftsgeographie.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--21:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
(Zweitsprache für IBW)
Englisch
1982

COPNALL A.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
0139

GASSER W. · MIGLBAUER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
1979

JACOBEIT B. · ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0136

KERBLER E. · LICK E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
0138

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1981

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
0141

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
1980

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0137

SHEPHERD H.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.31 (A)
LVP
2
0140

SUPPAN-RAAB B. · FIEBINGER M.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
1977

TANGUAY E.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 3.33 (B)
LVP
2
1978

THORWARTL U.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 4.41 (C)
LVP
2
Französisch
1319

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1320

CZYHIR H.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
1996

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--16:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
0160

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo 28.02.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 02.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 07.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 09.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 14.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 16.03.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 11.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 13.04.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
PI
2
0161

KATNIK C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 S. 2.18 (A)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
Russisch
0163

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
0162

WEITLANER W.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0164

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
0165

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
2015

KRIEGER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 H. 2.24 (B)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 H. 2.24 (B)
PI
2
2019

LANDSMANN L.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 H. 2.21 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 H. 2.21 (A)
PI
2
2017

ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 H. 3.31 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 H. 3.31 (A)
PI
2
Italienisch
0089

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 S. 2.18 (A)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
0116

ÖSTERLE A.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 14:00--16:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
1302

HEMETSBERGER-KOLLER H. · KLAUSINGER H.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 2.22 (B)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 2.22 (B)
PI
2
1999

HEMETSBERGER-KOLLER H. · GRISOLD A.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 4.40 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 4.40 (C)
Di 21.06.2005 11:00--13:30 H. 4.41 (C)
PI
2
1306

ZOLLINGER M. · BAUER L.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 4.41 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 4.41 (C)
PI
2
Mikroökonomik I - Mikro 1
0061

PICHLER E.: Mikroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Makroökonomik I - Makro 1
0059

STIASSNY A.: Makroökonomik I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 H. 0.7 (C)
LVP
2
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde - VGR
0064

OETTL M.: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung und Datenkunde.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Mi 22.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1332

PIMMER R.: Wirtschaftsprivatrecht I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 14:00--16:30 H. 2006 (UZA 3)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 14:00--16:30 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Finanzierung I - F 1
1360

LITTICH E. · SORGER HE.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
1358

TOPRITZHOFER E. · NETTEKOVEN M.: Finanzierung I.
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.4 (A)
LVP
2
Abendprogramm
Marketing - M 1
0133

KURZ H. · REUTTERER T. · ZINS A. · KLAUSEGGER C.: Marketing I.
(Distance Learning Program)
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do 03.03.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
Do 16.06.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Personal/Führung/Organisation I - PFO 1
0007

MEYER M.: Personal/Führung/Organisation I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 19:30--21:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Finanzierung I - F 1
1366

HOHLRIEDER M.: Finanzierung I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 26.04.2005 17:30--19:00 H. 0.2 (C)
Di wtl 10.05.2005 bis 21.06.2005 17:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Buchhaltung und Bilanzierung I - BH 1
0063

SCHNEIDER D.: Buchhaltung und Bilanzierung I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 19:30--21:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Einführung in betriebliche Informationssysteme - Einf INF
0092

AMSÜSS W. · MADLBERGER M. · NEBENFÜHR C.: Einführung betriebliche Informationssysteme.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 25.04.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
Mo wtl 09.05.2005 bis 20.06.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
2454

AMSÜSS W.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 27.06.2005 19:00--20:30 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0100

REITHOFER T.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 30.06.2005 19:30--21:00 SCHR 4 (UZA 2)
PI
2
Grundlagen der VWL - GrVW
1985

GIOKAS G.: Grundlagen Teil A (Grundlagen der Volkswirtschaftslehre).
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 26.04.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
Di wtl 10.05.2005 bis 07.06.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
Do 16.06.2005 17:30--19:00 H. 2.28 (C)
Di 21.06.2005 17:30--19:00 H. 0.1 (A)
FPV
2
Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte - PÖG
0045

FRIEDL J. · RAUCHENSCHWANDTNER H.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 22.06.2005 17:30--19:00 H. 4.40 (C)
PI
2
0044

POPE G. · PIRKER R.: Politische Ökonomie und Wirtschaftsgeschichte.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 22.06.2005 17:30--19:00 H. 4.39 (B)
PI
2
Wirtschaftspolitik und Institutionen - Wipol
0021

NOWOTNY E.: Wirtschaftspolitik und Institutionen.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 17:30--19:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
Wirtschaftsprivatrecht I - PR 1
1993

ARNOLD W.: Wirtschaftsprivatrecht I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 19:30--21:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I - ÖR 1
0083

TRAIMER M.: Europäisches und öffentliches Wirtschaftsrecht I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 19:30--21:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
Mathematik - MATH
0016

HORNIK K.: Grundlagen Teil B (Grundlagen der Mathematik).
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 22.06.2005 19:30--21:00 H. 0.1 (A)
FPV
2
Statistik - STAT
1381

WAKOLBINGER R.: Statistik.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 27.04.2005 19:30--21:00 H. 0.2 (C)
Mi wtl 11.05.2005 bis 22.06.2005 19:30--21:00 H. 0.2 (C)
PI
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Englisch
0017

GASSER W.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 22.06.2005 17:30--19:00 H. 3.35 (C)
LVP
2
0018

SUPPAN-RAAB B.: Wirtschaftskommunikation Englisch I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 20.05.2005 15:30--17:00 H. 2.24 (B)
Fr wtl 03.06.2005 bis 24.06.2005 15:30--17:00 H. 2.24 (B)
LVP
2
Französisch
0159

GÖKE R.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 17:30--19:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Russisch
0019

REUTHER T.: Wirtschaftskommunikation Russisch I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 01.07.2005 15:30--17:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
0085

MÜHLBACHER C.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 17:30--19:00 H. 2.21 (A)
PI
2
Tschechisch
0020

POSSET J.: Wirtschaftskommunikation Tschechisch I.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 01.07.2005 15:30--17:00 S. 1.15 (D)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Englisch
0053

ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 17:30--19:00 H. 4.39 (B)
PI
2
0055

ZEILINGER R.: Wirtschaftskommunikation Englisch II.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 19:30--21:00 H. 4.39 (B)
PI
2
Französisch
1323

BLAIMSCHEIN-WOLF C.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 17:30--19:00 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Russisch
0057

KRAUSE M.: Wirtschaftskommunikation Russisch II.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 27.06.2005 17:30--19:00 S. D523(Rathmayr)
PI
2
Spanisch
1326

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 13.06.2005 17:30--19:00 S. 2.18 (A)
PI
2
Zusatzangebot
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme - RP INF
1510

BERNROIDER E.: Computer Workshop/Elektronische Datenverarbeitung.
Rechnerpraktikum: Business Computing with Office and Internet Applications (English)
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 15.04.2005 09:00--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
Wirtschaftskommunikation I - WK 1
Französisch
2335

ADOBATI C.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:00--10:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Fr wtl 13.05.2005 bis 20.05.2005 10:00--12:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
Fr 03.06.2005 10:00--12:00 S. A212B (UZA 4)
Fr wtl 10.06.2005 bis 17.06.2005 10:00--12:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
2334

ADOBATI C.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 10:30--12:00 Kurslabor2 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
2336

POTEAU M.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 10:00--11:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
2337

POTEAU M.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 11:45--13:15 S. B208 (UZA 4)
PI
2
2338

POTEAU M.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 12:30--14:00 S. B208 (UZA 4)
PI
2
2340

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 S. 2.17 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 S. 2.17 (A)
PI
2
2339

SCHMIDTHALER D.: Wirtschaftskommunikation I - Französisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 S. 1.15 (D)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 S. 2.17 (A)
PI
2
Italienisch
2307

BRICHTA C.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 16:00--17:30 Kurslabor1 (B) - RZB Sprachlabor
PI
2
2308

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation I - Italienisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 14:00--15:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Spanisch
2288

ANTON VEIGA M.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 13.04.2005 14:00--15:30 S. B206 (UZA 4)
Mi wtl 20.04.2005 bis 25.05.2005 13:45--15:30 S. B206 (UZA 4)
Mi wtl 01.06.2005 bis 15.06.2005 14:00--15:30 S. B206 (UZA 4)
PI
2
2287

CORRALES-KAUFMANN B.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
Gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 09:00--10:30 S. 2001 (UZA 3)
PI
2
2290

ORNIG-MEYER D.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 14.06.2005 12:00--13:30 S. B206 (UZA 4)
PI
2
2291

RIVERO C.: Wirtschaftskommunikation I - Spanisch.
gilt als PS I für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 10:00--11:30 S. 1.15 (D)
PI
2
Wirtschaftskommunikation II - WK 2
Französisch
2343

BLAHA-JAMIN C.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 17:30--19:30 S. 2.17 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 17:30--19:30 S. 2.17 (A)
PI
2
2347

POTEAU M.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 20.06.2005 14:45--16:15 S. B208 (UZA 4)
PI
2
2344

POTEAU M.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:00--10:00 S. A212 (UZA 4)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:00--10:00 S. A212 (UZA 4)
PI
2
2348

POTEAU M.: Wirtschaftskommunikation II - Französisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 12:00--13:30 S. B208 (UZA 4)
PI
2
Italienisch
2309

REDEN M.: Wirtschaftskommunikation II - Italienisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen.
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 17.06.2005 12:00--13:30 S. D202 (UZA 4)
PI
2
Spanisch
2293

CICHON L.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 23.06.2005 13:00--14:30 S. B206 (UZA 4)
PI
2
2292

CORRALES-KAUFMANN B.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 13:30--15:00 S. 5.47 (C)
PI
2
2295

HYLSKY E.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 15.06.2005 09:00--10:30 S. B206 (UZA 4)
PI
2
2294

RIVERO C.: Wirtschaftskommunikation II - Spanisch.
gilt als PS II für das Wahlfach nach alten Studienplänen
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 13.06.2005 12:00--13:30 S. B206 (UZA 4)
PI
2
Lehrveranstaltungen des 2. Studienabschnittes "neu"
Betriebswirtschaftslehre
Beschaffung, Logistik, Produktion I
1989

KUMMER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
1990

GRÜN O.: Beschaffung, Logistik, Produktion I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 Aud.Max.
LVP
2
Beschaffung, Logistik, Produktion II
1179

EINBOCK M.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 15:00--19:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
2044

EINBOCK M.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 15:00--19:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Mo 20.06.2005 15:00--20:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
1180

GÜRTLICH G.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Fr wtl 13.05.2005 bis 17.06.2005 09:00--12:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr 24.06.2005 09:00--12:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr 24.06.2005 16:00--17:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
1275

GÜRTLICH G.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Fr wtl 11.03.2005 bis 22.04.2005 15:00--20:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr 13.05.2005 15:00--17:00 S. B208 (UZA 4)
Mi 01.06.2005 15:00--20:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
1548

KAUDER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Fr 04.03.2005 09:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr 11.03.2005 09:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Do 14.04.2005 09:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr wtl 15.04.2005 bis 22.04.2005 09:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr 29.04.2005 12:15--13:45 H. 0001 (UZA 3)
PI
2
1549

KAUDER S.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Fr 25.02.2005 14:00--19:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Sa 26.02.2005 09:00--14:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Fr 04.03.2005 14:00--19:00 S. A212B (UZA 4)
Sa 05.03.2005 09:00--14:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
1274

KORTSCHAK B.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Sa 04.06.2005 09:00--17:00 H. D205 (UZA 4)
Fr 10.06.2005 16:00--20:00 H. D E03(UZA4)
Sa 11.06.2005 09:00--17:00 H. D204 (UZA 4)
PI
2
1259

MICHL J.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 08.03.2005
Di 01.03.2005 11:00--15:30 S. 5.44 (B)
Di 08.03.2005 11:00--15:30 S. 5.44 (B)
Di 15.03.2005 11:00--15:30 S. 5.44 (B)
Di 12.04.2005 11:00--15:30 S. 5.44 (B)
Di 19.04.2005 11:00--15:30 S. 5.44 (B)
Mi 04.05.2005 11:00--12:30 H. 2.28 (C)
PI
2
2540

NAGL P.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 14.03.2005 bis 18.03.2005
Mo 04.04.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Di 05.04.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Mi 06.04.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Do 07.04.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Fr 08.04.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Do 14.04.2005 17:00--18:30 H. D205 (UZA 4)
PI
2
2612

NAGL P.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 03.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 12.09.2005 09:00--13:00 H. D205 (UZA 4)
Di 13.09.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Mi 14.09.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Do 15.09.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Fr 16.09.2005 09:00--12:30 H. D205 (UZA 4)
Do 22.09.2005 16:00--17:30 H. D205 (UZA 4)
PI
2
1183

RIEBESMEIER B.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 12:00--15:30 S. D501 (Kummer/Meyr)
Di 26.04.2005 12:00--15:30 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
2552

SCHLAAK J.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 14.03.2005 bis 18.03.2005
Mo 21.03.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Di 22.03.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Mi 23.03.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Do 24.03.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Do 31.03.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Fr 01.04.2005 09:00--12:00 H. D205 (UZA 4)
Do 14.04.2005 15:30--17:00 H. D205 (UZA 4)
PI
2
2047

SCHLAAK J.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 05.03.2005
Mi wtl 01.06.2005 bis 15.06.2005 09:00--12:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Do wtl 02.06.2005 bis 16.06.2005 09:00--12:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
2637

SUDY I.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 12.08.2005 bis 11.09.2005
Mo 12.09.2005 14:00--18:00 H. D205 (UZA 4)
Di 13.09.2005 14:30--18:00 H. D205 (UZA 4)
Mi 14.09.2005 14:30--18:00 H. D205 (UZA 4)
Do 15.09.2005 14:30--18:00 H. D205 (UZA 4)
Fr 16.09.2005 14:30--18:00 H. D205 (UZA 4)
Mi 28.09.2005 14:30--16:00 H. 2004 (UZA 3)
PI
2
2582

SUDY I.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 01.04.2005 bis 26.04.2005
Mi 27.04.2005 10:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Do 28.04.2005 10:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Di 03.05.2005 10:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Mi 04.05.2005 10:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Di 10.05.2005 10:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
Mi 11.05.2005 10:00--13:00 S. D501 (Kummer/Meyr)
PI
2
1973

UNTERWEGER A.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 26.04.2005
Mo 02.05.2005 08:30--12:30 S. 5.48 (D)
Di 03.05.2005 08:30--12:30 S. 5.48 (D)
Mi 04.05.2005 08:30--12:30 S. 5.48 (D)
Di 10.05.2005 08:30--12:30 S. A208 (UZA 4)
Mi 11.05.2005 08:30--12:30 H. 2.28 (C)
PI
2
1251

UNTERWEGER A.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 11.04.2005
Di wtl 12.04.2005 bis 19.04.2005 08:30--12:30 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 13.04.2005 bis 20.04.2005 08:30--12:30 S. A208 (UZA 4)
Do 21.04.2005 08:30--12:30 S. 5.48 (D)
Mo 30.05.2005 19:15--20:45 H. 0.2 (C)
PI
2
1252

UNTERWEGER A.: Beschaffung, Logistik, Produktion II
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 28.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 15.03.2005 08:30--12:30 S. A208 (UZA 4)
Mi wtl 02.03.2005 bis 09.03.2005 08:30--12:30 S. A208 (UZA 4)
Do 14.04.2005 19:15--20:45 H. 0.7 (C)
PI
2
Buchhaltung und Bilanzierung II
2032

AUER KA.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 02.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 18:00--22:00 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
0230

CHRISTIAN D.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 02.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:00--11:00 H. 0001 (UZA 3)
Do 10.03.2005 14:00--17:00 H. 0001 (UZA 3)
Do 28.04.2005 08:00--11:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
0540

CHRISTIAN D.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 03.05.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 29.04.2005 08:00--11:00 H. 2004 (UZA 3)
Fr 11.03.2005 11:30--14:30 H. 3.33 (B)
LVP
2
1110

GAMPE I.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 11.04.2005 bis 01.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 06.06.2005 14:30--19:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
1454

GEDLICKA W.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 03.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 29.04.2005 09:00--12:30 H. 0.2 (C)
Fr 22.04.2005 14:15--18:00 Freizeitzentrum
LVP
2
2133

GRUBER CH.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 10.04.2005 bis 31.05.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 08:00--12:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
0459

HOFMANN E.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 11.04.2005 bis 08.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 23.05.2005 08:00--11:00 H. 0.5 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 25.05.2005 08:00--11:00 H. 0.5 (A)
Do 12.05.2005 08:00--11:00 Hs. VI (Altbau)
Do 19.05.2005 08:00--11:00 Hs. VI (Altbau)
LVP
2
2618

MARESCH D.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 03.08.2005 bis 02.09.2005
Di 06.09.2005 09:00--13:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 07.09.2005 09:00--13:00 H. 0001 (UZA 3)
Do 08.09.2005 09:00--13:00 H. 0001 (UZA 3)
Di 13.09.2005 09:00--13:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 14.09.2005 09:00--13:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
2132

PETRITZ M.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 10.04.2005 bis 31.05.2005
Do wtl 19.05.2005 bis 16.06.2005 13:30--17:30 H. 0001 (UZA 3)
Di 24.05.2005 16:45--20:45 H. 0001 (UZA 3)
Do 23.06.2005 13:30--17:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
2134

POSAUTZ G.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 10.04.2005 bis 31.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 18:00--21:30 H. 2004 (UZA 3)
Di 21.06.2005 18:00--21:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
0460

QUIRCHMAYR W.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 01.03.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 16.03.2005 08:00--11:30 H. 0.3 (C)
Mi wtl 20.04.2005 bis 27.04.2005 08:00--11:30 H. 0.3 (C)
Do 21.04.2005 08:00--11:00 Hs. VI (Altbau)
LVP
2
0796

RIENER-MICHELER E.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 27.02.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 25.04.2005 08:00--11:30 H. 0.4 (A)
Fr 15.04.2005 08:00--11:00 H. 3.35 (C)
LVP
2
1674

ROHNER H.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 09.02.2005 bis 17.02.2005
Mo 28.02.2005 18:30--22:00 H. 2004 (UZA 3)
Mi 02.03.2005 18:00--22:00 H. 2006A (UZA 3)
Do 03.03.2005 17:45--22:00 S. 1001 (UZA 3)
Fr 04.03.2005 18:00--22:00 S. 1001 (UZA 3)
Di 08.03.2005 18:00--22:00 S. 2001 (UZA 3)
LVP
2
2617

SCHIEBEL A.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 03.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 19.09.2005 10:00--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Di 20.09.2005 10:00--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 21.09.2005 14:00--18:00 H. 0001 (UZA 3)
Do 22.09.2005 10:00--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Fr 23.09.2005 10:00--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mo 26.09.2005 10:00--14:00 H. 0001 (UZA 3)
Mo 26.09.2005 15:00--17:00 H. 0001 (UZA 3)
LVP
2
1786

VAISHOR M.: Buchhaltung und Bilanzierung II
Anmeldung über WWW vom 10.04.2005 bis 05.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 13:30--17:30 H. 3.35 (C)
LVP
2
Buchhaltung und Bilanzierung III
1092

BERTL R. · HIRSCHLER K. · HÖRMANN F.: Buchhaltung und Bilanzierung III
Anmeldung über WWW vom 31.01.2005 bis 28.02.2005
Di 01.03.2005 18:00--22:00 H. 0001 (UZA 3)
Di 15.03.2005 18:00--22:00 H. 0001 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 17:30--21:30 H. 0001 (UZA 3)
LVP
1
Finanzierung II
0314

BOGNER S. · LOISTL O. · PICHLER S.: Finanzierung II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Di 01.03.2005 17:30--19:00 Aud.Max.
Di 01.03.2005 19:00--20:30 Aud.Max.
Di wtl 12.04.2005 bis 19.04.2005 17:30--19:00 Aud.Max.
Di 12.04.2005 19:00--20:30 H. 0.2 (C)
Di 19.04.2005 19:00--20:30 Aud.Max.
Di 26.04.2005 17:30--19:00 Aud.Max.
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 17:30--19:00 Aud.Max.
PI
2
1107

BOGNER S. · LOISTL O. · PICHLER S.: Finanzierung II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 17:30--19:00 Aud.Max.
Do 10.03.2005 19:00--20:30 Aud.Max.
Do wtl 14.04.2005 bis 16.06.2005 17:30--19:00 Aud.Max.
Do 16.06.2005 19:00--20:30 Aud.Max.
PI
2
Kostenrechnung I
0049

BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
0054

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
1291

ZIHR G. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 13:30--16:00 H. 0.3 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 13:30--16:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
1293

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I
ACHTUNG: ab 8.3.2005 findet der Unterricht im H.0.3 statt!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 20.03.2005
Di 01.03.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
Do 03.03.2005 11:00--13:30 H. 0.1 (A)
LVP
2
0050

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 08:30--11:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
1292

ZIHR G. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
1294

ZIHR G. · ZIHR M.: Kostenrechnung I
ACHTUNG: ab 19.5.2005 findet der Unterricht im H.0.3 (C) statt!
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di 10.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
Do 12.05.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
0056

ZIHR M. · BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung I
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 11:00--13:30 H. 0.3 (C)
LVP
2
Kostenrechnung II und Controlling
1203

BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung II und Controlling
ABWL: Kostenrechnung II
Anmeldung über WWW vom 10.04.2005 bis 09.06.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 14:00--18:00 Hs. VI (Altbau)
LVP
2
1202

BOGENSBERGER S.: Kostenrechnung II und Controlling
ABWL: Kostenrechnung II
Anmeldung über WWW vom 10.04.2005 bis 09.06.2005
Mi wtl 11.05.2005 bis 15.06.2005 18:00--22:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
1543

BÖSCH D. · SCHADLBAUER F.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 14.03.2005 13:00--17:30 Hs. VI (Altbau)
Mi wtl 02.03.2005 bis 16.03.2005 13:00--17:30 Hs. VI (Altbau)
LVP
2
0994

HARING N. · HÖLLERSCHMID C.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Sa wtl 05.03.2005 bis 16.04.2005 08:30--13:30 H. 0.4 (A)
Sa 23.04.2005 08:30--13:30 H. 0.4 (A)
LVP
2
0999

HEIMANN J.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 01.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 12.09.2005 16:00--20:00 H. 0.1 (A)
Di 13.09.2005 16:00--20:00 H. 0.1 (A)
Mi 14.09.2005 16:00--20:00 H. 0.1 (A)
Mo 19.09.2005 16:00--20:00 H. 0.3 (C)
Di 20.09.2005 16:00--20:00 H. 0.3 (C)
Mi 21.09.2005 16:00--20:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
2532

HÖLLERSCHMID C.: Kostenrechnung II und Controlling
Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 01.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 12.09.2005 08:00--12:00 H. 0.2 (C)
Di 13.09.2005 08:00--12:00 H. 0.2 (C)
Mi 14.09.2005 08:00--12:00 H. 0.2 (C)
Do 22.09.2005 08:00--12:00 H. 0.2 (C)
Fr 23.09.2005 08:00--12:00 H. 0.2 (C)
Mo 26.09.2005 08:00--12:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
0995

JANSCHEK O. · HEIMANN J.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Fr 04.03.2005 08:00--12:00 H. 0.3 (C)
Sa 05.03.2005 09:00--13:00 H. 0.2 (C)
Fr 11.03.2005 08:00--12:00 H. 0.3 (C)
Fr 18.03.2005 08:00--12:00 H. 0.3 (C)
Fr 15.04.2005 08:00--12:00 H. 0.3 (C)
Fr 22.04.2005 08:00--12:00 H. 0.3 (C)
LVP
2
2385

KRISTANDL G.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 01.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 05.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Di 06.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Mi 07.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Do 08.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Fr 09.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Mo 12.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Di 13.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Mi 14.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
Do 15.09.2005 10:00--12:30 H. 2004 (UZA 3)
LVP
2
1545

MEYER R. · SEIWALD J.: Kostenrechnung II und Controlling
ABWL: Kostenrechnung II
Anmeldung über WWW vom 01.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 12.09.2005 09:00--12:00 H. 0.1 (A)
Di 13.09.2005 09:00--12:00 H. 0.1 (A)
Mi 14.09.2005 09:00--12:00 H. 0.1 (A)
Do 15.09.2005 09:00--12:30 H. 0.1 (A)
Sa 17.09.2005 08:00--13:00 H. 0.1 (A)
Do 22.09.2005 17:00--19:30 H. 0.1 (A)
Sa 24.09.2005 08:00--13:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
1546

MEYER R. · SEIWALD J.: Kostenrechnung II und Controlling
ABWL: Kostenrechnung II
Anmeldung über WWW vom 01.08.2005 bis 02.09.2005
Mo 12.09.2005 13:00--16:00 H. 0.1 (A)
Di 13.09.2005 13:00--16:00 H. 0.1 (A)
Mi 14.09.2005 13:00--16:00 H. 0.1 (A)
Do 15.09.2005 13:00--16:30 H. 0.1 (A)
Sa 17.09.2005 13:00--18:00 H. 0.1 (A)
Di 20.09.2005 17:30--20:00 H. 0.1 (A)
Sa 24.09.2005 13:00--18:00 H. 0.1 (A)
LVP
2
0996

PURTSCHER V. · JANSCHEK O.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Mo 07.03.2005 16:00--20:00 H. 0.6 (B)
Do 10.03.2005 15:00--19:00 H. 0.7 (C)
Mi 16.03.2005 18:00--22:00 H. 0.3 (C)
Mi 13.04.2005 18:00--22:00 H. 0.3 (C)
Mi 20.04.2005 18:00--22:00 H. 0.3 (C)
Mo 25.04.2005 17:00--21:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
0997

SEIDL A. · HUBNER E.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 28.02.2005
Sa 12.03.2005 09:00--15:00 H. 0.2 (C)
Sa 19.03.2005 09:00--15:00 H. 0.2 (C)
Sa 16.04.2005 09:00--15:00 H. 0.2 (C)
Sa 23.04.2005 09:00--15:00 H. 0.2 (C)
LVP
2
1200

ZIHR G.: Kostenrechnung II und Controlling
ABWL: Kostenrechnung II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 16.06.2005
Mi 18.05.2005 08:30--13:30 H. 0.4 (A)
Fr 20.05.2005 08:30--13:30 H. 0.2 (C)
Mi 25.05.2005 08:30--13:30 H. 0.4 (A)
Mi 15.06.2005 08:30--13:30 H. 0.4 (A)
Do 16.06.2005 08:30--13:30 Hs. IX (Kolpinghaus)
LVP
2
1201

ZIHR G.: Kostenrechnung II und Controlling
ABWL: Kostenrechnung II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 16.06.2005
Mi 18.05.2005 14:00--18:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Do 19.05.2005 14:00--19:00 Hs. VI (Altbau)
Mo 13.06.2005 14:00--19:00 Hs. VI (Altbau)
Do 16.06.2005 14:30--19:30 Hs. VI (Altbau)
Mo 20.06.2005 14:00--19:00 H. 0.2 (C)
Fr 08.07.2005 13:00--14:00 H. 2006 (UZA 3)
LVP
2
1199

ZIHR M.: Kostenrechnung II und Controlling
Anmeldung über WWW vom 14.04.2005 bis 04.06.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 07.06.2005 14:30--17:00 H. 0.4 (A)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 14:30--17:00 H. 0.4 (A)
Di 14.06.2005 14:30--17:00 H. 0.4 (A)
Di 21.06.2005 11:00--13:30 H. 0.5 (A)
LVP
2
Marketing II
2165

BARTEL: Marketing II
Analyse und Entscheidung im Marketing
Lehrveranstaltung in englischer Sprache; Diese LV ist auch als Marketing II anrechenbar!
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 17.03.2005 10:00--12:00 S. 1.16 (D)
Fr 15.04.2005 08:00--10:00 S. 2.27 (B)
Do 21.04.2005 08:00--12:00 S. 1.16 (D)
Do 28.04.2005 08:00--12:00 S. 1.16 (D)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 10:00--12:00 S. 1.16 (D)
PI
2
2551

BARTEL: Marketing II
Analyse und Entscheidung im Marketing
Lehrveranstaltung in englischer Sprache; Diese LV ist auch als Marketing II anrechenbar!
Anmeldung über WWW vom 02.03.2005 bis 30.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 29.04.2005 10:15--12:15 H. 4.39 (B)
Fr 22.04.2005 08:00--10:00 H. 4.37 (A)
Fr 29.04.2005 08:00--10:00 H. 4.37 (A)
Fr wtl 13.05.2005 bis 20.05.2005 10:15--12:15 H. 4.39 (B)
PI
2
2039

BERGER D.: Marketing II
Handel und Marketing - Kommunikationsmanagement
Prüfung: 18.4.05, 16.00 - 18.00 Uhr
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Di 12.04.2005 09:00--13:00 H. 2.28 (C)
Mi 13.04.2005 09:00--13:00 H. 2.28 (C)
Fr 15.04.2005 09:00--18:00 H. 4.41 (C)
Mo 18.04.2005 16:00--18:00 H. 3.35 (C)
PI
2
2042

BERGER D.: Marketing II
Handel und Marketing - Distributionsmanagement
Besuch der 1. Einheit = Vorbesprechung verpflichtend! Prüfung: 25.4.05, 16.00 - 18.00 Uhr, H.2.28
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Di 19.04.2005 09:00--13:00 H. 2.28 (C)
Mi 20.04.2005 09:00--13:00 H. 2.28 (C)
Fr 22.04.2005 09:00--12:30 H. 3.33 (B)
Fr 22.04.2005 12:30--18:00 H. 0.2 (C)
Mo 25.04.2005 16:00--18:00 H. 2.28 (C)
PI
2
2554

BOSCH C.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 14.03.2005 bis 18.03.2005
Fr 01.04.2005 14:00--20:00 H. 3.35 (C)
Sa 02.04.2005 09:00--14:00 H. 3.35 (C)
Do 07.04.2005 16:00--20:00 H. 3.35 (C)
Fr 08.04.2005 16:00--20:00 H. 3.35 (C)
Sa 09.04.2005 15:00--17:00 H. 0.4 (A)
PI
2
2636

BOSCH C.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 12.08.2005 bis 01.09.2005
Fr 02.09.2005 15:30--19:30 H. 2.28 (C)
Do 08.09.2005 17:30--19:30 S. 2.18 (A)
Fr 09.09.2005 15:30--19:30 S. 2.18 (A)
Do 15.09.2005 17:30--19:30 S. 2.18 (A)
Fr 16.09.2005 15:30--19:30 S. 2.18 (A)
Do 22.09.2005 17:30--19:30 S. 2.19 (A)
Fr 23.09.2005 17:30--19:30 S. 2.19 (A)
PI
2
2040

HALLER T.: Marketing II
Handel und Marketing - Kommunikationsmanagement
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Mo 07.03.2005 17:00--19:00 H. 2.21 (A)
Sa 19.03.2005 09:00--18:00 H. 0.6 (B)
Sa 16.04.2005 09:00--18:00 H. 2.24 (B)
Fr 22.04.2005 19:00--21:00 H. 0.6 (B)
PI
2
2041

HOLWEG C.: Marketing II
Besuch der 1. Einheit = Vorbesprechung verpflichtend!
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 15.04.2005
Do wtl 14.04.2005 bis 19.05.2005 13:45--16:45 H. 4.41 (C)
Mi 04.05.2005 09:00--12:00 H. 2.22 (B)
Mi 25.05.2005 09:00--12:00 H. 2.22 (B)
Do 02.06.2005 12:45--15:45 H. 2.21 (A)
PI
2
0962

KLAUSEGGER C.: Marketing II
Verpfl. Vorbespr. 21.2.05, 14.00 - 15.30 Uhr, 4.37 (A)
Zwischent.: 12.4.05, 9.00 - 10.30, H. 0.1 (A)
Endtest: 9.5.05. 16.30 - 17.30 Uhr, H. 0.1 (A)
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 21.02.2005
Mo 21.02.2005 14:00--15:30 H. 4.37 (A)
Mo 28.02.2005 14:00--17:30 H. 4.37 (A)
Mo 07.03.2005 14:00--17:30 H. 4.37 (A)
Mo 14.03.2005 14:00--17:30 H. 4.37 (A)
Di 12.04.2005 09:00--10:30 H. 0.1 (A)
Mo 18.04.2005 14:00--17:30 H. 4.37 (A)
Mo 25.04.2005 14:00--17:30 H. 4.37 (A)
Mo 09.05.2005 16:30--17:30 H. 0.1 (A)
PI
2
0961

KOLLER MO.: Marketing II
Besuch der 1. Einheit = Vorbespr. verpflichtend!
Zwischentest: 12.4.05, 9.00 - 10.30 Uhr, H. 0.1 (A)
Endtest: 9.5.05, 16.30 - 17.30 Uhr, H. 0.1 (A)
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 22.02.2005
Mi 23.02.2005 10:00--11:30 S. 2.18 (A)
Mi 02.03.2005 10:00--13:30 H. 2.22 (B)
Mi 09.03.2005 11:00--14:30 H. 2.28 (C)
Mi 16.03.2005 09:00--12:30 H. 2.22 (B)
Mi 20.04.2005 09:00--12:30 H. 2.22 (B)
Mi 27.04.2005 09:30--13:00 H. 4.40 (C)
PI
2
1513

KURZ H.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 27.06.2005 14:00--15:30 S. 2.18 (A)
PI
2
1516

MADAS R.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 21.06.2005 12:30--14:00 H. 4.39 (B)
PI
2
2616

MADAS R.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 03.08.2005 bis 02.09.2005
Do 22.09.2005 10:00--13:00 S. 2.18 (A)
Do 22.09.2005 14:00--18:00 S. 2.18 (A)
Fr 23.09.2005 10:00--13:00 S. 2.18 (A)
Mo 26.09.2005 10:00--13:00 S. 2.18 (A)
Mo 26.09.2005 14:00--18:00 S. 2.18 (A)
Di 27.09.2005 16:00--18:00 S. 2.18 (A)
PI
2
1520

MAZANEC J. · DICKINGER A.: Marketing II
Advanced Marketing - Methods & Cases
(Marketing 2 in englischer Sprache), Besuch der 1. Einheit = Vorbesprechung verpflichtend!
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 08.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 30.06.2005 12:00--13:30 PC-Raum 1 (C)
PI
2
1457

MAZANEC J.: Marketing II
Analyse und Entscheidung im Marketing; Diese LV ist auch als Marketing 2 anrechenbar!
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 18.03.2005 10:00--12:00 PC-Raum 1 (C)
Mi 13.04.2005 17:30--19:00 PC-Raum 1 (C)
Fr wtl 22.04.2005 bis 24.06.2005 10:00--12:00 PC-Raum 1 (C)
PI
2
0960

SCHARITZER D.: Marketing II
(Besuch der 1. Einheit = Vorbesprechung verpflichtend!)
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Di 12.04.2005 13:00--16:00 H. 2.28 (C)
Mo 18.04.2005 09:00--13:00 H. 2.28 (C)
Mo 25.04.2005 09:00--13:00 H. 2.24 (B)
Mo 02.05.2005 09:00--13:00 H. 2.28 (C)
Mo 09.05.2005 09:00--13:00 S. 5.48 (D)
Mo 06.06.2005 09:00--12:30 Freizeitzentrum
Mo 13.06.2005 11:00--13:00 H. 2.28 (C)
PI
2
1589

SONNEK A.: Marketing II
(Besuch der 1. Einheit = Vorbesprechung verpflichtend!)
Anmeldung über WWW vom 22.02.2005 bis 15.04.2005
Do wtl 28.04.2005 bis 23.06.2005 13:30--17:00 H. 2.22 (B)
Do 30.06.2005 13:30--17:00 H. 2.22 (B)
PI
2
1801

STREBINGER A.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 11.03.2005 14:00--16:00 H. 3.31 (A)
Fr 11.03.2005 17:00--20:00 H. 3.31 (A)
Sa 12.03.2005 11:00--13:30 H. 3.31 (A)
Sa 12.03.2005 14:30--17:00 H. 3.31 (A)
Fr 18.03.2005 14:00--16:00 H. 3.31 (A)
Fr 18.03.2005 17:00--20:00 H. 3.31 (A)
Fr 15.04.2005 15:00--18:30 H. 2.28 (C)
PI
2
2365

STREBINGER A.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 22.04.2005 14:00--16:00 H. 4.41 (C)
Fr 22.04.2005 17:00--20:00 H. 4.41 (C)
Sa 23.04.2005 11:00--13:30 H. 3.31 (A)
Sa 23.04.2005 14:30--17:00 H. 3.31 (A)
Fr 29.04.2005 14:00--16:00 H. 3.31 (A)
Fr 29.04.2005 17:00--20:00 H. 3.31 (A)
Fr 20.05.2005 14:00--16:00 H. 2.28 (C)
Fr 20.05.2005 17:00--20:00 H. 2.28 (C)
PI
2
1517

WAGNER DA. · WÖBER K. · KASTNER M. · DICKINGER A.: Marketing II
Advanced Marketing - Entscheidungstraining mittels eines Unternehmensspiels
Vorbesprechung am 1.3.05 verpflichtend;
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Di 01.03.2005 15:00--16:30 H. 0.6 (B)
Di 08.03.2005 15:00--16:30 H. 0.6 (B)
Di 15.03.2005 15:00--16:30 H. 0.6 (B)
Di 12.04.2005 18:00--19:30 Festsaal
Di wtl 26.04.2005 bis 21.06.2005 15:00--16:30 H. 3.35 (C)
PI
2
1519

WAGNER DA. · WÖBER K. · KASTNER M. · DICKINGER A.: Marketing II
Advanced Marketing - Entscheidungstraining mittels eines Unternehmensspiels
Vorbesprechung am 1.3.05 verpflichtend; Weitere Termine: 1.3., 8.3., 15.3.05, 15 - 16.30 Uhr, H. 0.6. 12.4.05, 18.00 - 19.30 Uhr, Festsaal

Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Di 26.04.2005 16:45--18:15 H. 0.6 (B)
Di 03.05.2005 16:45--18:15 S. 3.32 (B)
Di wtl 10.05.2005 bis 21.06.2005 16:45--18:15 H. 0.6 (B)
PI
2
1518

WAGNER DA. · WÖBER K. · KASTNER M. · DICKINGER A.: Marketing II
Advanced Marketing - Entscheidungstraining mittels eines Unternehmensspiels
Vorbesprechung am 1.3.05 verpflichtend; Weitere Termine: 1.3., 8.3., 15.3.05, 15 - 16.30 Uhr, H. 0.6. 12.4.05, 18.00 - 19.30 Uhr, Festsaal

Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Di wtl 26.04.2005 bis 21.06.2005 18:30--20:00 H. 2.24 (B)
PI
2
1515

WINDER T.: Marketing II
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Sa 16.04.2005 09:30--15:30 H. 4.39 (B)
Sa 23.04.2005 09:30--15:30 H. 4.39 (B)
Sa 30.04.2005 09:30--15:30 H. 4.39 (B)
Sa 21.05.2005 09:30--15:30 H. 0.5 (A)
PI
2
Personal/Führung/Organisation II
0902

BEISHEIM M.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 11.03.2005 09:00--16:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Do 12.05.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Fr 13.05.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
PI
2
1530

BENDL R.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Mo 07.03.2005 09:00--17:00 SR Bibl. I
Do 14.04.2005 09:00--17:00 SR Bibl. I
Fr 15.04.2005 09:00--16:00 SR Bibl. I
PI
2
1430

CHUDZIKOWSKI K.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 01.03.2005 bis 08.03.2005
Mi 16.03.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Do 17.03.2005 09:00--17:00 S. A208 (UZA 4)
Mi 13.04.2005 09:00--17:00 S. 2008 (UZA 3)
PI
2
0911

FRIEDRICHSMEIER H.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Mo 07.03.2005 15:00--18:30 H. D205 (UZA 4)
Mi 09.03.2005 14:00--18:00 H. 0.6 (B)
Mo 14.03.2005 13:00--18:00 H. 2.28 (C)
Di 10.05.2005 13:30--17:00 H. 3.33 (B)
Mi 11.05.2005 13:00--17:00 S. XIII (Kolpinghaus)
PI
2
0915

FURTMÜLLER G.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Mo 14.03.2005 15:00--20:00 S. 5.48 (D)
Di 15.03.2005 16:00--20:00 S. 5.48 (D)
Mo 18.04.2005 15:00--20:00 S. 5.48 (D)
Di 19.04.2005 15:00--20:00 S. 5.48 (D)
Fr 29.04.2005 09:00--14:00 Festsaal
PI
2
0916

HALTMEYER B.: Personal/Führung/Organisation II
Letzter Termin: 18.4.05, 8.00 - 12.30 Uhr, Freizeitzentrum; gemeinsam mit LV 914.
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Mo 07.03.2005 14:00--18:00 S. 5.48 (D)
Di 08.03.2005 14:00--18:00 S. 5.48 (D)
Fr 15.04.2005 09:30--16:30 S. 5.48 (D)
PI
2
1436

HEIMERL-WAGNER P.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Do 10.03.2005 09:00--14:00 S. XIII (Kolpinghaus)
Fr 11.03.2005 13:00--18:00 S. XI (Kolpinghaus)
Fr 15.04.2005 09:00--18:00 S. 1.16 (D)
PI
2
0917

HEINRICH M.: Personal/Führung/Organisation II
Letzter Termin: 29.4.05, 9.00 - 14.00 Uhr, Festsaal; gemeinsam mit LV 915.
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Do 17.03.2005 09:00--18:00 S. 5.48 (D)
Di 26.04.2005 15:00--19:00 S. 5.48 (D)
Mi 27.04.2005 15:00--20:00 S. 5.48 (D)
PI
2
1431

HERBEK P.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 11.03.2005 09:00--17:00 Hs. X (Kolpinghaus)
Fr 18.03.2005 08:30--14:00 Hs. X (Kolpinghaus)
Fr 22.04.2005 08:30--14:00 Hs. X (Kolpinghaus)
PI
2
2402

HERMANN A.: Personal/Führung/Organisation II
Personal, Führung, Organisation
Anmeldung über WWW vom 25.04.2005 bis 17.05.2005
Di 31.05.2005 08:30--13:30 S. A208 (UZA 4)
Do 16.06.2005 09:00--13:30 S. A208 (UZA 4)
Do 16.06.2005 13:30--18:00 H. D E03(UZA4)
Fr 17.06.2005 09:00--18:00 S. A208 (UZA 4)
PI
2
2124

JANCSARY D.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 27.04.2005
Do 28.04.2005 09:00--11:00 SR Inst. Sandner
Mo 09.05.2005 09:00--17:00 SR Inst. Sandner
Di 10.05.2005 09:00--17:00 SR Inst. Sandner
Mi 11.05.2005 09:00--13:00 SR Inst. Sandner
PI
2
0899

KUGLER A.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 04.03.2005 09:00--16:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Do 14.04.2005 09:00--12:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Do 14.04.2005 12:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Fr 15.04.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
PI
2
0907

KUGLER A.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 18.03.2005 09:00--16:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Do 28.04.2005 09:00--12:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
Do 28.04.2005 12:00--19:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Fr 29.04.2005 12:00--19:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
PI
2
0905

LESK S.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.04.2005
Fr 06.05.2005 09:00--16:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Do 02.06.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Fr 03.06.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
PI
2
2123

MEISENBERGER S.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 18.04.2005
Di 19.04.2005 09:00--11:00 SR Inst. Sandner
Mo 25.04.2005 09:00--17:00 SR Inst. Sandner
Di 26.04.2005 09:00--17:00 SR Inst. Sandner
Mi 27.04.2005 09:00--13:00 SR Inst. Sandner
PI
2
0900

NACHBAGAUER A.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.06.2005
Fr 20.05.2005 09:00--16:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Do 16.06.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Fr 17.06.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
PI
2
0921

NEUBAUER H.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 27.02.2005
Di 01.03.2005 14:00--18:00 SR Inst. Mugler
Do 17.03.2005 08:00--11:00 H. 3.35 (C)
Sa 16.04.2005 09:00--20:00 SR Inst. Mugler
Sa 16.04.2005 12:00--18:00 S. 5.43 (A)
Sa 23.04.2005 09:00--20:00 SR Inst. Mugler
PI
2
1433

PRASCHAK S.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 25.04.2005 bis 17.05.2005
Do 19.05.2005 09:00--17:00 S. D203 (UZA 4)
Do 16.06.2005 09:00--17:00 S. D203 (UZA 4)
Fr 17.06.2005 09:00--17:00 S. D203 (UZA 4)
PI
2
1435

PRASCHAK S.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Fr 11.03.2005 14:00--20:00 S. D203 (UZA 4)
Fr 22.04.2005 14:00--20:00 S. D203 (UZA 4)
Sa 23.04.2005 09:00--17:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
PI
2
1432

SCHIFFINGER M.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Mi 09.03.2005 11:00--19:30 Hs. XII (Kolpinghaus)
Di 15.03.2005 15:00--19:00 S. 2.25 (B)
Mi 16.03.2005 15:00--19:00 S. 5.48 (D)
Do 17.03.2005 15:30--19:30 S. 2.25 (B)
Do 14.04.2005 15:00--19:00 S. 2001 (UZA 3)
PI
2
0914

SCHMIDT AN.: Personal/Führung/Organisation II
Termin: 18.4.05, 8.00 - 12.30 Uhr, Freizeitzentrum; gemeinsam mit LV 916.
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Do 10.03.2005 08:00--13:00 S. 5.48 (D)
Fr 11.03.2005 11:00--16:00 S. 5.48 (D)
Di 12.04.2005 08:00--13:00 S. 5.48 (D)
Mo 18.04.2005 08:00--12:30 Freizeitzentrum
PI
2
1434

SCHNEIDHOFER T.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 25.02.2005
Mi 09.03.2005 09:00--17:00 S. XIII (Kolpinghaus)
Do 10.03.2005 09:00--13:00 S. 2008 (UZA 3)
Fr 11.03.2005 09:00--13:00 S. XI (Kolpinghaus)
Mi 20.04.2005 09:00--17:00 S. 2008 (UZA 3)
PI
2
2430

SCHÜLLER A.: Personal/Führung/Organisation II
12.4.2005, 8.00 - 13.00 Uhr, S.5.48 (D)
Anmeldung über WWW vom 14.02.2005 bis 25.02.2005
Mo 28.02.2005 08:00--12:00 SR Bibl. I
Do 03.03.2005 09:00--15:00 S. 5.48 (D)
Fr 29.04.2005 09:00--13:00 S. 5.47 (C)
PI
2
1428

STRUNZ H.: Personal/Führung/Organisation II
Anmeldung über WWW vom 25.04.2005 bis 17.05.2005
Fr 20.05.2005 08:00--15:30 S. 5.48 (D)
Sa 21.05.2005 08:00--16:00 S. 5.48 (D)
Fr 17.06.2005 08:00--16:00 S. 5.48 (D)
PI
2
Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
2454

AMSÜSS W.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 27.06.2005 19:00--20:30 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0125

BERNROIDER E.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
0130

SCHÖPF O.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0103

STIX V.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0101

UNGER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 18.04.2005 11:30--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 11:30--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
1510

BERNROIDER E.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Rechnerpraktikum: Business Computing with Office and Internet Applications (English)
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 15.04.2005 09:00--14:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
0108

GISMONDI R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Di 26.04.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do 19.05.2005 08:00--13:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
1339

HEPPNER B.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
0110

KRIMMER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 08:30--11:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
1342

KRIMMER R.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 06.03.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 03.03.2005 bis 10.03.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
Do wtl 14.04.2005 bis 21.04.2005 16:00--18:30 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0100

REITHOFER T.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Anmeldung über WWW vom 25.02.2005 bis 13.03.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 30.06.2005 19:30--21:00 SCHR 4 (UZA 2)
PI
2
2568

SCHÖPF O.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Anmeldung über WWW vom 14.03.2005 bis 18.03.2005
Mo 21.03.2005 16:00--20:00 SCHR 3 (UZA 2)
Di 22.03.2005 16:00--20:00 SCHR 3 (UZA 2)
Mi 23.03.2005 16:00--20:00 SCHR 3 (UZA 2)
Do 31.03.2005 16:00--20:00 SCHR 3 (UZA 2)
Fr 01.04.2005 16:00--20:00 SCHR 3 (UZA 2)
Mo 04.04.2005 18:00--20:00 SCHR 3 (UZA 2)
PI
2
2585

HEPPNER B.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 02.05.2005 bis 15.05.2005
Mo 09.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 11.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 18.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 23.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 25.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 30.05.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 01.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 06.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 08.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mo 13.06.2005 11:30--14:00 SCHR 4 (UZA 2)
PI
2
1262

MEYER DA.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0131

MIKSCH G.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 16:30--19:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
0105

PFLEGER N.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 13.06.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
Mi wtl 11.05.2005 bis 08.06.2005 11:30--14:00 SCHR 2 (UZA 2)
PI
2
0111

SKAMRADA P.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--11:00 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
1341

STIX V.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
"Freie" Schienenanmeldung / Individualanmeldung vom 17.02.2005 bis 22.02.2005
Restplatzanmeldung für das Studium außerhalb der Schienen über WWW vom 25.02.2005 bis 15.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 16:00--18:30 SCHR 1 (UZA 2)
PI
2
2624

SCHÖPF O.: Rechnerpraktikum: Betriebliche Informationssysteme
Anmeldung über WWW vom 02.08.2005 bis 02.09.2005
Di 13.09.2005 16:00--20:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 14.09.2005 16:00--20:00 SCHR 4 (UZA 2)
Do 15.09.2005 16:00--18:00 SCHR 4 (UZA 2)
Di 20.09.2005 16:00--20:00 SCHR 4 (UZA 2)
Mi 21.09.2005 16:00--20:00 SCHR 4 (UZA 2)
Do 22.09.2005 16:00--18:00 SCHR 4 (UZA 2)
Di 27.09.2005 18:00--20:00 SCHR 4 (UZA 2)
Fr 07.10.2005 17:00--19:00 PC-Raum 1 (C)
PI
2
Entscheidung und Information
1496

TOPRITZHOFER E.: Entscheidung und Information
(wird nur im SS angeboten! Informationen über die Anmeldevoraussetzungen unter www.wu-wien.ac.at/inst/or)
Anmeldung über WWW vom 21.02.2005 bis 04.05.2005
Mo wtl 09.05.2005 bis 30.05.2005 09:00--12:00 H. 0.6 (B)
Fr 13.05.2005 09:00--12:00 H. 0.2 (C)
Fr 20.05.2005 09:00--12:00 H. 0.4 (A)
Mo 23.05.2005 08:00--09:00 H. 0.3 (C)
PI
2
Analyse und Entscheidung im Produktionsmanagement
1614

JAMMERNEGG W. · TRCKA M.: Analyse und Entscheidung im Produktionsmanagement
Anmeldung über WWW vom 26.04.2005 bis 03.05.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 21.06.2005 13:00--16:30 PC A314 (Taudes/Jammernegg)
Di 28.06.2005 08:00--10:00 PC A314 (Taudes/Jammernegg)
PI
2
Analyse und Entscheidung im Finanzmanagement
2231

GEYER A.: Analyse und Entscheidung im Finanzmanagement
Bitte vor der Anmeldung unbedingt www.wu.edu/~geyer/aefm.htm lesen!
Anmeldung über WWW vom 21.02.2005 bis 27.02.2005
Mo 28.02.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
Mo 14.03.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
Mo 11.04.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
Mo 25.04.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
Mo 09.05.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
Mo 23.05.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
Mo 06.06.2005 15:00--18:00 H. D E03(UZA4)
PI
2
Analyse und Entscheidung im Controlling
1571

SPECKBACHER G. · WENTGES P.: Analyse und Entscheidung im Controlling
Unternehmenswertorientiertes Controlling
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 26.04.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 08:30--12:00 H. D E03(UZA4)
Mi 27.04.2005 08:30--12:00 H. D E03(UZA4)
PI
2
Analyse und Entscheidung im Marketing
2165

BARTEL: Analyse und Entscheidung im Marketing
Analyse und Entscheidung im Marketing
Lehrveranstaltung in englischer Sprache; Diese LV ist auch als Marketing II anrechenbar!
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 17.03.2005 10:00--12:00 S. 1.16 (D)
Fr 15.04.2005 08:00--10:00 S. 2.27 (B)
Do 21.04.2005 08:00--12:00 S. 1.16 (D)
Do 28.04.2005 08:00--12:00 S. 1.16 (D)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 10:00--12:00 S. 1.16 (D)
PI
2
2551

BARTEL: Analyse und Entscheidung im Marketing
Analyse und Entscheidung im Marketing
Lehrveranstaltung in englischer Sprache; Diese LV ist auch als Marketing II anrechenbar!
Anmeldung über WWW vom 02.03.2005 bis 30.03.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 29.04.2005 10:15--12:15 H. 4.39 (B)
Fr 22.04.2005 08:00--10:00 H. 4.37 (A)
Fr 29.04.2005 08:00--10:00 H. 4.37 (A)
Fr wtl 13.05.2005 bis 20.05.2005 10:15--12:15 H. 4.39 (B)
PI
2
1457

MAZANEC J.: Analyse und Entscheidung im Marketing
Analyse und Entscheidung im Marketing; Diese LV ist auch als Marketing 2 anrechenbar!
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 25.02.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 18.03.2005 10:00--12:00 PC-Raum 1 (C)
Mi 13.04.2005 17:30--19:00 PC-Raum 1 (C)
Fr wtl 22.04.2005 bis 24.06.2005 10:00--12:00 PC-Raum 1 (C)
PI
2
Kompetenzfelder
Europäische Integration
Grundkurs I
1171

SPRINGER R. · FINK G.: Grundkurs I - Europäische Integration
Internationales Marketing I und Ausländische Direktinvestition I
Anmeldung über WWW vom 10.02.2005 bis 18.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 08:30--10:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 03.03.2005 bis 21.04.2005 08:30--10:30 H. 0.3 (C)
Do 17.03.2005 08:30--10:00 H. 0.6 (B)
Di 19.04.2005 17:00--18:00 Hs. XII (Kolpinghaus)
Di 26.04.2005 08:30--10:30 H. 0.3 (C)
Di 26.04.2005 08:30--10:30 H. 0.7 (C)
PI
2
Grundkurs II
1172

MOSER R.: Grundkurs II - Europäische Integration
Anmeldung über WWW vom 11.04.2005 bis 18.04.2005
Di wtl 10.05.2005 bis 14.06.2005 08:30--10:30 H. 0.3 (C)
Do wtl 12.05.2005 bis 16.06.2005 08:30--10:30 H. 0.3 (C)
Di 31.05.2005 08:30--09:30 H. 0.5 (A)
Di 21.06.2005 08:30--10:30 H. 0.3 (C)
Do 23.06.2005 08:30--10:30 Aud.Max.
PI
2
Vertiefungskurs I
2100

GRIESSENBERGER C.: Vertiefungskurs I - Europäische Integration
Marketingentscheidungen im Auslandsgeschäft
Prüfungstermin: Mi, 1.6.2005, 18.00 - 20.00 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 24.02.2005
Mo 28.02.2005 10:00--12:00 S. XI (Kolpinghaus)
Mo 07.03.2005 10:00--12:00 S. XI (Kolpinghaus)
Mo 14.03.2005 10:00--12:00 S. XIII (Kolpinghaus)
Mo wtl 11.04.2005 bis 23.05.2005 10:00--12:00 S. XI (Kolpinghaus)
PI
2
1636

GRIESSENBERGER C.: Vertiefungskurs I - Europäische Integration
Marketingentscheidungen im Auslandsgeschäft
Prüfungstermin: Mi, 1.6.2005, 18.00 - 20.00 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 24.02.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 20.04.2005 10:00--12:00 S. 1.15 (D)
Mi 20.04.2005 12:15--14:15 S. 1.15 (D)
Mi 27.04.2005 10:00--13:00 S. 1.15 (D)
Mi wtl 04.05.2005 bis 18.05.2005 10:00--12:00 S. 1.15 (D)
Mi 25.05.2005 10:00--12:00 S. 1.15 (D)
PI
2
1634

KUZMANY K.: Vertiefungskurs I - Europäische Integration
Marketingentscheidungen im Auslandsgeschäft
Prüfungstermin: Mi, 1.6.2005, 18.00 - 20.00 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 24.02.2005
Fr wtl 04.03.2005 bis 20.05.2005 13:30--15:30 H. 2.21 (A)
PI
2
1637

ZECHMANN-HAMIDI S.: Vertiefungskurs I - Europäische Integration
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 28.02.2005
Do wtl 03.03.2005 bis 28.04.2005 08:30--11:30 S. XI (Kolpinghaus)
Do 12.05.2005 08:30--11:30 S. XI (Kolpinghaus)
Do 19.05.2005 08:30--11:30 S. XI (Kolpinghaus)
Mi 01.06.2005 18:00--20:00 Hs. VI (Altbau)
PI
2
Vertiefungskurs II
1638

GUSENBAUER B.: Vertiefungskurs II - Europäische Integration
Finanzierungsentscheidungen im Auslandsgeschäft
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 24.02.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 30.05.2005 14:00--16:00 S. XIII (Kolpinghaus)
PI
2
2099

RIETSCH M.: Vertiefungskurs II - Europäische Integration
Finanzierungsentscheidungen im Auslandsgeschäft
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 24.02.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 31.05.2005 09:00--11:00 S. 5.45 (B)
PI
2
1633

SITTA M.: Vertiefungskurs II - Europäische Integration
Finanzierungsentscheidungen im Auslandsgeschäft
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 24.02.2005
Mi wtl 02.03.2005 bis 25.05.2005 13:30--15:30 S. 5.45 (B)
PI
2
Vertiefungskurs III
2126

BRENNER B.: Vertiefungskurs III - Europäische Integration
Ausländische Direktinvestitionen II (B)
Zusätzliche Termine: 8.3.2005, 16-18 Uhr, Hs.X (Kolpinghaus), 14.4.2004, 18-20 Uhr, H.0.6 (B), 20.4.2005, 9-11 Uhr, H.0.4 (A)
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 22.02.2005
Di 01.03.2005 09:00--11:00 S. 2005 (UZA 3)
Di 12.04.2005 09:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 18.05.2005 13:30--17:30 S. 2005 (UZA 3)
Di 24.05.2005 09:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
2128

MEIEREWERT S. · NUMIC A.: Vertiefungskurs III - Europäische Integration
Ausländische Direktinvestitionen II (A)
Zusätzliche Termine: 14.4.2005, 18-20 Uhr, H.0.6 (B), 20.4.2005, 9-11 Uhr, H.0.4 (A)
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 20.02.2005
Di 01.03.2005 14:00--16:00 S. 2005 (UZA 3)
Di 08.03.2005 16:00--18:00 Hs. X (Kolpinghaus)
Di 12.04.2005 14:00--18:00 S. 2005 (UZA 3)
Di 10.05.2005 14:00--18:00 S. 2005 (UZA 3)
Di 24.05.2005 14:00--18:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
2127

NEYER A.: Vertiefungskurs III - Europäische Integration
Ausländische Direktinvestitionen II (C)
Zusätzlicher Termin: 8.3.2005, 16-18 Uhr, Hs.X (Kolpinghaus)
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 20.02.2005
Mi 02.03.2005 09:00--11:00 S. 2008 (UZA 3)
Mi 13.04.2005 09:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
Do 14.04.2005 18:00--20:00 H. 0.6 (B)
Mi 20.04.2005 09:00--11:00 H. 0.4 (A)
Mi 18.05.2005 09:00--13:00 S. 2.25 (B)
Mi 25.05.2005 09:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
Vertiefungskurs IV
2326

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BRÜCK F. · ANDERWALD E.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Frankreich, frz. Canada, Belgien
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 09.05.2005
Mo 09.05.2005 13:00--16:30 Hs. VI (Altbau)
Mi 11.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Di 14.06.2005 09:30--17:30 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2315

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BERECKI-PERNKOPF M. · ERTEN C.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Asien
Anmeldung über WWW vom 01.04.2005 bis 11.04.2005
Mo 11.04.2005 15:00--18:30 Hs. VI (Altbau)
Di 19.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Do 28.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2321

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · MATTL C. · BERECKI-PERNKOPF M.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Spanien
Vorlesung: 11.04.2005, 15.00 - 18.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.04.2005 bis 11.04.2005
Di 26.04.2005 09:00--18:00 S. A212B (UZA 4)
Mi 25.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2328

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · ANDERWALD E. · HOHENEDER I.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Niederlande, Deutschland, Schweiz
Vorlesung: 9.05.2005. 13.00 - 16.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 09.05.2005
Di 24.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Mi 08.06.2005 09:30--17:30 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2314

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BERECKI-PERNKOPF M. · MEIEREWERT S.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Mittel- und Osteuropa
Vorlesung: 11.03.2005, 13.00 - 16.30 Uhr, H.0.2
Anmeldung über WWW vom 01.03.2005 bis 11.03.2005
Mi 16.03.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Do 14.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2324

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · ERTEN C. · BRÜCK F.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Frankreich, frz. Canada, Belgien
Vorlesung: 11.04.2005, 15.00 - 18.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.04.2005 bis 11.04.2005
Mi 27.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Di 10.05.2005 09:30--17:30 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2312

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · ANDERWALD E. · BRUNNHOFER M.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: USA
Vorlesung: 11.03.2005, 13.00 - 16.30 Uhr, H.0.2
Anmeldung über WWW vom 01.03.2005 bis 11.03.2005
Do 17.03.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Di 12.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2318

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BERECKI-PERNKOPF M. · MEIEREWERT S.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Mittel- & Osteuropa
Vorlesung: 11.04.2005, 15.00 - 18.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.04.2005 bis 11.04.2005
Do 21.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Mi 04.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2327

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BERECKI-PERNKOPF M. · ZACZEK M. · BRÜCK F.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Lateinamerika
Vorlesung: 9.05.2005, 13.00 - 16.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 09.05.2005
Do 12.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Mi 18.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2329

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · MATTL C. · MEIEREWERT S.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Skandinavien
Vorlesung: 9.05.2005, 13.00 - 16.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 09.05.2005
Do 19.05.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Di 07.06.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2330

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BRUNNHOFER M. · BRÜCK F.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Italien, Portugal, Griechenland
Vorlesung: 9.05.2005, 13.00 - 16.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 09.05.2005
Do 02.06.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Do 16.06.2005 09:30--17:30 S. 2008 (UZA 3)
PI
2
2310

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · ANDERWALD E. · ERTEN C.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training USA
Anmeldung über WWW vom 01.03.2005 bis 11.03.2005
Fr 11.03.2005 13:00--16:30 H. 0.2 (C)
Di 15.03.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Mi 13.04.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
2317

MAYRHOFER W. · ZAFARPOUR S. · BRUNNHOFER M. · ANDERWALD E.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Kanada, Australien, Neuseeland, UK, Irland
Vorlesung: 11.04.2005, 15.00 - 18.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.04.2005 bis 11.04.2005
Ort und Zeit nach Ankündigung
PI
2
2332

ZAFARPOUR S. · MATTL C. · MAYRHOFER W. · ZACZEK M.: Vertiefungskurs IV - Europäische Integration
Interkulturelles Training: Skandinavien
Vorlesung: 9.05.2005, 13.00 - 16.30 Uhr, Hs.VI (Altbau)
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 09.05.2005
Mo 13.06.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
Mi 15.06.2005 09:00--17:00 S. A212B (UZA 4)
PI
2
Vertiefungskurs V
2129

HAISS P.: Vertiefungskurs V - Europäische Integration
Ausländische Direktinvestitionen III
Vorbesprechung: 1.3.2005, 14-17 Uhr, Hs.XII (Kolpinghaus)
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 20.02.2005
Mi 02.03.2005 17:30--19:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 20.04.2005 17:30--19:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 17:30--20:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 04.05.2005 17:30--19:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 18.05.2005 17:30--19:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 25.05.2005 17:30--19:30 S. 2005 (UZA 3)
Fr 10.06.2005 17:00--20:00 S. 2005 (UZA 3)
Sa 11.06.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Sa 11.06.2005 13:00--17:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
Vertiefungskurs VI
1597

BREUSS F. · SEIFERT M. · FINK G.: Vertiefungskurs VI - Europäische Integration
Stabilitäts- und Wachstumspakt
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 05.03.2005
Mi 09.03.2005 09:00--10:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 16.03.2005 08:30--10:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 11.05.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 01.06.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 08.06.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
Vertiefungskurs VII
0657

BREUSS F.: Vertiefungskurs VII - Europäische Integration
Schwerpunkt Europäische Integration
Anmeldung über WWW vom 24.02.2005 bis 27.02.2005
Mo wtl 28.02.2005 bis 27.06.2005 10:30--12:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
Vertiefungskurs VIII
1604

PETSCHE A.: Vertiefungskurs VIII - Europäische Integration
EU-Wettbewerbsrecht
CEMS SCC gemeinsam mit Forgò, " European Law and Economics" (LV 321)

Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 04.03.2005
Mo 07.03.2005 12:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
Fr 18.03.2005 09:00--17:00 S. 2005 (UZA 3)
Sa 19.03.2005 09:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
Fr 22.04.2005 09:00--17:00 S. 2005 (UZA 3)
Sa 23.04.2005 09:00--13:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
Vertiefungskurs IX
1597

BREUSS F. · SEIFERT M. · FINK G.: Vertiefungskurs IX - Europäische Integration
Stabilitäts- und Wachstumspakt
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 05.03.2005
Mi 09.03.2005 09:00--10:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 16.03.2005 08:30--10:30 S. 2005 (UZA 3)
Mi 27.04.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 11.05.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 01.06.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
Mi 08.06.2005 09:00--12:00 S. 2005 (UZA 3)
PI
2
Gender- und Diversitätsmanagement
Grundkurs I
0848

HANAPPI-EGGER E.: Grundkurs I - Gender- und Diversitätsmanagement
Einführung in die Organisationstheorie unter besonderer Berücksichtigung von Gender - und Diversitätsaspekten
Die Anmeldung zum Grundkurs ist Voraussetzung für die Zulassung zum Einstiegstest am 21.2.2005, 18.30 Uhr (AudiMax). Weitere Information siehe homepage!
Anmeldung über WWW vom 01.02.2005 bis 20.02.2005
Mo 21.02.2005 18:30--20:00 H. 4.39 (B)
Mo 28.02.2005 14:00--16:00 S. 5.43 (A)
Do wtl 03.03.2005 bis 12.05.2005 09:00--12:00 S. 5.43 (A)
PI
2
Grundkurs II
0669

VON ECKARDSTEIN D.: Grundkurs II - Gender- und Diversitätsmanagement
Konzepte und Gestaltungsinstrumente des Personalmanagements
Anmeldung über WWW vom 16.02.2005 bis 05.05.2005
Di wtl 01.03.2005 bis 19.04.2005 15:00--18:00 H. 0001 (UZA 3)
Di 26.04.2005 15:00--18:00 H. 0001 (UZA 3)
Di 03.05.2005 15:00--18:00 Hs. IX (Kolpinghaus)
PI
2
Vertiefungskurs I
0852

BENDL R.: Vertiefungskurs I - Gender- und Diversitätsmanagement
Instrumente des Gender- und Diversitätsmanagements
Weitere Termine nach Ankündigung!
Anmeldung über WWW vom 07.02.2005 bis 28.02.2005
Di 01.03.2005 13:30--15:30 S. XI (Kolpinghaus)
Di 08.03.2005 12:30--15:30 S. XI (Kolpinghaus)
Mo 18.04.2005 09:00--17:00 SR Bibl. I
Di 19.04.2005 09:00--14:45 S. 5.48 (D)
Di 19.04.2005 14:45--17:00 H. 2.28 (C)
PI
2
Vertiefungskurs II
1278

BENDL R.: Vertiefungskurs II - Gender- und Diversitätsmanagement
Spezielle Methoden der Organisationsstudien
Anmeldung über WWW vom 15.04.2005 bis 29.05.2005
Di 10.05.2005 13:30--16:30 SR Bibl. I
Mi 18.05.2005 09:00--12:00 Freizeitzentrum
Di 31.05.2005 13:30--15:30 S. 1.15 (D)
Di 14.06.2005 14:00--17:00 SR Bibl. I
Mi 15.06.2005 09:00--17:00 SR Bibl. I
PI
2
2576

PALUCKI M.: Vertiefungskurs II - Gender- und Diversitätsmanagement
Spezielle Methoden der Organisationsstudien
Anmeldung über WWW vom 15.04.2005 bis 29.05.2005
Ort und Zeit nach Ankündigung
PI
2
Vertiefungskurs III
1529

ROSENBICHLER U.: Vertiefungskurs III - Gender- und Diversitätsmanagement
Partizipative Organisationsgestaltung
Voraussetzung zur Teilnahme ist die positive Absolvierung der Grundkurse 1+2
Anmeldung über WWW vom 15.02.2005 bis 24.02.2005
Fr 25.02.2005 10:00--13:00 S. 5.43 (A)
Mi 02.03.2005 13:00--18:30 S. 5.48 (D)
Mi 16.03.2005 09:00--17:00 S. XIII (Kolpinghaus)
Fr 15.04.2005 09:00--15:00 S. XIII (Kolpinghaus)
PI
2
Vertiefungskurs IV
1277

HERMANN A.: Vertiefungskurs IV - Gender- und Diversitätsmanagement
Teambuilding
Voraussetzung zur Teilnahme ist die positive Absolvierung der Grundkurse 1+2
Anmeldung über WWW vom 01.05.2005 bis 20.05.2005
Mi 01.0